Какова этимология слова «долбоеб»?

12833
3
1
16 ноября
23:24
ноябрь
2015

Типичное сложное слово с соединительной гласной, инкорпорирующее корни глаголов «долбить» и «ебать». Его, впрочем, следует отличать от других слов подобной конструкции, обозначающих человека, который что-то с чем-то делает: если полотер трет пол, а водонос носит воду, то долбоеб не ебет никакой долб.

О точной семантике можно гадать: русский мат многозначен, его семантика расплывчата, и «ебать» совершенно необязательно связано именно с половым актом: это может быть просто эмфатическое, обсценное усиление все того же «долбить». В таком случае слово означает примерно то же самое, что двойное «тук-тук» по виску (хотя интуитивный смысл «долбоеба» ближе к «мудаку» и «раздолбаю», чем к «безумцу»). В свою очередь, «ебнутый», «ебанутый» означает «сумасшедший», а «долбанутый» — эвфемизм «ебанутого». Обе формы, скорее всего, позднейшего происхождения, а следовательно, недавнее пополнение в языке и слово «долбоеб». Национальный корпус русского языка в качестве первого литературного употребления указывает «Остров Крым» Аксенова, написанный в конце 1970-х (goo.gl), но я не думаю, что именно Аксенов ввел это слово в язык, хотя, вероятно, он способствовал его популяризации.

Этимология корней «-долб-» и «-еб-» — разговор отдельный и гуглимый за десять секунд. Только не верьте, пожалуйста, байкам про то, что русский мат — искаженный татарский язык.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
105
13
ноябрь
2015

Долбоёб на профессиональном жаргоне Ударно-Канатная буровая установка - УКБ. Применяется для проходки скважин на небольшую глубину, для установки свай и геологоразведки

26
0
ноябрь
2015

Первый комментатор замечательно ответил на вопрос и второй тоже не подкачал. Могу только добавить, что к слову долбоёб, лучше всего употреблять определение "сказочный".

12
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта