Какой интересный материал можно почитать про становление Англии как Великой морской державы?

ОбществоИстория+10
Людмила Кураксина
историк-востоковед, студент  · 17 нояб 2015

Если бы в вопросе не содержалось слова «интересный», я бы посоветовал что-нибудь другое. А так - была не была, посоветую одиозного Ниала Фергюсона и его книгу «Империя: чем современный мир обязан Британии», которая в оригинале называется куда более вызывающе: «Empire: How Britain Made the Modern World». Книга повествует именно о становлении морского владычества Британии (и, конечно, его закате), а не о каких-нибудь бытовых приборах, изобретенных англичанами, как может показаться из русского названия.

Фергюсон обладает репутацией отпетого «имперца» и шовиниста, который гордится этим - даже в российской аннотации книги содержатся слово «провокационный» и фраза «критики шлют [Фергюсону] проклятия». Возможно, так оно и есть, но, как мне кажется, Фергюсон обладает своего рода интеллектуальной честностью, за которую его нельзя не уважать. Говоря о Британской империи, в которой, как видно даже из названия, он явно души не чает, он без присущего авторам политических памфлетов под видом исторических трудов иезуитства рассказывает о зверствах англичан, не пытаясь замалчивать факты во имя укрепления своей полемической позиции. Да, он часто находит оправдания непростительным вещам - например, рассказывая о бесчеловечном убийстве невинного индийского мальчика британским офицером на глазах у солдат, Фергюсон добавляет что-то вроде (вольный пересказ): «Да, это ужасно. Но солдаты его осудили! А вот нацисты, например, наверняка бы не осудили!» - но он не стесняется о них рассказывать.

В одном Фергюсона, на мой взгляд, нельзя упрекнуть - в том, что он пишет скучно. Кроме того, лично я люблю читать авторов, с которыми не согласен - разумеется, если они пишут честно, грамотно и интересно.