Кажутся ли сверстники противоположного пола привлекательными в старости?

ПсихологияЗдоровье+6
Vadim Efimov
Психолог, автор книг, блогер  · 14 апр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Для того, чтобы ответить на вопрос, кажутся ли ровесники привлекательными в старости, сначала нужно понять, о какой именно привлекательности идет речь.
Если имеется в виду сексуальная привлекательность, то мы можем отследить количество лайков, которые получают женщины на сайтах знакомств. Где-то после 40 лет количество лайков у женщин идет на спад, но никогда не достигает нуля. Мужчины в среднем получают меньше лайков, чем женщины, и распределены они менее равномерно. Эффектные красавчики забирают себе практически все лайки, а мужчины средней внешности любого возраста остаются ни с чем, если у них нет запроса на серьезные отношения или готовности тратить деньги. Думаю, примерно также обстоят дела и с сексуальной привлекательностью.
Если говорить о привлекательности для брака, то здесь можно проанализировать количество мужчин и женщин, заключивших брак после 60 лет, например. Здесь мужчины немного «выигрывают», однако выигрыш этот не так велик в масштабах страны – перевес идет на тысячи браков в год. Что в сумме дает не такую большую цифру.
Что же касается общения и «клубов по интересам», большинство людей все-таки предпочитают людей плюс-минус своего возраста.