Сколько «весит» ВКонтакте?

ИнтернетВконтакте
Александр Галичкин
PR-директор Дома моды IZETA  · 11 июл 2016

Отталкиваясь от Facebook : у Facebook один инженер на каждый миллион пользователей. Если средний вес инженера 80 килограмм, то ВКонтакте весит 350 инженеров или 28 тонн, примерно. Если серьёзнее – дата-центр Facebook расположен на территории в 28 тысяч квадратных метров (утрируя – SDшка с три футбольных поля) с кабелями общей длиной 6,5 тысяч километров (чуть больше радиуса Земли). Ну и хранение информации, конечно. Петабайты. 1 048 576 гб. И их сотни. Сотни петабайт. Сервера привозят грузовиками. Но это про Facebook. У ВКонтакте аудитория меньше, но масштаб представить можно.

как 28 квадратных километров стали тремя футбольными полями?