Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – принимать спортивные допинговые препараты?

СпортЗдоровьеТело
Тоня Самсонова
  · 23,4 K
Филолог, редактор, поэт  · 9 мар 2016

У меня был опыт приёма стероидов — не просто каких-то мочегонных или остальных запретных препаратов, а старого дедовского метандростенолона, который на сленге называется метан. Я сначала занимался бодибилдингом, но жрать таблетки начал, когда пошел на бокс — необходимо было быстро адаптировать тело к новым нагрузкам (кроссам, непрерывному стучанию по лапам/груше и прочим радостям этого вида спорта). У меня к тому времени была серьёзная мышечная масса и хорошие силовые показатели, а выносливости, к сожалению, не хватало.

Дозировки я превышал, сразу скажу. Эффекты были разные — с одной стороны, заливает водой, масса тела растет, сила и выносливость достигают новых отметок. Опытные ребята-боксеры не могли угнаться за мной на кроссе в 10 км. Я их обошел на полтора километра вперед, пока у меня банально не свело мышцу. С другой стороны, были и отрицательные моменты — у меня скакало давление из-за изменения количества жидкости в организме, а от этого болела голова (я предрасположен к этому, в принципе). Еще я понял, что такое стероидная ярость. Когда тебе 17 лет, и голова и так идёт кругом от гиперконцентрации половых гормонов в крови, дополнительная стероидная нагрузка и вовсе делает тебя сумасшедшим. Одно лишнее слово — и я ударил друга, очень сильно. Повезло, что у него была реакция, и он успел немного отойти назад. Кулак прилетел в грудную клетку, вместо челюсти, куда он и был направлен. 

Я пожалел, что не ел стероиды, когда качался — принесло бы больше пользы. Но против них я ничего не имею. Весь спорт на этом держится.

Правда, человек, который снабжал нас фармой умер из-за неё же. Он поехал на чемпионат Азии, занял то ли 2-е, то ли 3-е место. Приехал домой, начали праздновать. Отравился. Повезли в больничку. Врачи, не разобравшись, начали колоть ему препараты. Те, в свою очередь, вступили в реакцию со стероидами в крови (их было очень много, я видел, как он готовился к соревнованиям). В итоге разложилась печень. Виноваты врачи, конечно, но это показатель, что если ты на фарме, то организм надо чистить либо искать более безопасные и дорогие пути наращивания силы.

Правда в том, что практически весь спорт сидит на какой-то фарме — и это не плохо. Спорт — это шоу, и требования к этому соответствующие. А жрать или не жрать стероиды/прочие запрещенные препараты — личное дело каждого отдельного спортсмена. Арни, к пример, до сих пор цветет и пахнет, благо у него есть средства поддерживать свой разваливающийся организм.

Сударь, я правильно понял, что Вы жалеете, что в пубертатном возрасте не сидели на "химии"? Если так, то должен... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радиофизик  · 8 мар 2016
На этот вопрос однозначно и одному ответить сложно. Вот выдержка из одного интернет-ресурса (запрещённого). "По рекомендации WADA, Список запрещенных веществ и методов должен ежегодно обновляться МОК, вступая в силу с 1 января каждого года. Представленные в Списке запрещенных веществ и методов (2009) вещества делятся на следующие классы: S1 — анаболические вещества; S2... Читать далее

"Бетта-адреноблакаторы используются как средства от астмы и кашля"???Да ладно.Серьезно?)))

Чтобы иметь лучшую форму, чем конкуренты, допинг принимают не только спортсмены. Владимр Турчинский, хоккеист Алексей Черепанов, Майкл Джексон, Хит Леджер это самый честный ответ на ваш вопрос.

специальный корреспондент журнала Русский пионер  · 18 нояб 2015
Так уж получилось, что я знаю, каково. Формально, я принимал их еще во время моей спортивной активности, очень скромной. Фуросемид ведь запрещенный? Ну вот. В детстве и юности я боролся, самбо и дзюдо. В среднем, не меньше десяти раз за год сгонка веса, у меня это от двух до шести килограммов. Главный инструмент сгонки, особенно на конечной стадии - ограничение... Читать далее

По этому рассказу, можно подумать, что в допинге вообще нет смысла.

Первый
Нужно четко понимать, что роль и побочные эффекты допинговых препаратов сильно преувеличены в первом случае и демонизированы - во втором. Как человек, занимающийся фитнесом-бодибилдингом около двух лет, могу с уверенностью заявить, что мужчины, которые выглядят внушительно, либо принимали, либо принимают стероиды. И это не плохо, это просто по-другому. Весь допинг в... Читать далее
Публицист, член ФПС партии "Демократический выбор"  · 19 нояб 2015
Вообще допинг вещь довольна опасная. Вся борьба с допингом пролоббирована фармой и совершенно необязательно запрещенные препараты более опасные, чем разрешенные. Весь список WADA это в чистом виде лоббизм производителей. При этом понятно, что спорт высших достижений без медицины существовать не может. Все применяют препараты, скажем, для быстрого восстановления или по... Читать далее
Тут не очень любят, когда пишут о лоббировании и вообще ругают компании, бизнес, америку и впадают в теории... Читать дальше
Специалист по обучению и развитию навыков  · 7 дек 2017
Смотря какие и смотря для чего. Я пробовал некоторые - и милдронат, который у вас запрещен, а у нас является обычным препаратом, и анаболические стероиды. Что касается последних, то и плюсов хватает, и минусов. Плюсы: - Результаты улучшаются от недели к неделе; - Приподнятое настроение; - Желание и способность заниматься сексом дважды в день; - Способность восстанавливат... Читать далее
Первый
Свободный художник  · 19 нояб 2015
Рынок фармпрепаратов огромен и люди платят огромные деньги за то что эти препараты приносят результат и огромное удовольствие.мой опыт это 5 лет фитнеса,так знаете ли для себя но и медали люди получают тоже для себя любимых.И поэтому находятся люди и организации которые хотят контролировать рынок препаратов.Вред от употребления стероидов их в основном применяют там где... Читать далее

Что конкпетно вы подразумеваете под словом "доппинг"?