Каково это – принимать спортивные допинговые препараты?

СпортЗдоровьеТело
Тоня Самсонова
Филолог, редактор, поэт  · 9 мар 2016

У меня был опыт приёма стероидов — не просто каких-то мочегонных или остальных запретных препаратов, а старого дедовского метандростенолона, который на сленге называется метан. Я сначала занимался бодибилдингом, но жрать таблетки начал, когда пошел на бокс — необходимо было быстро адаптировать тело к новым нагрузкам (кроссам, непрерывному стучанию по лапам/груше и прочим радостям этого вида спорта). У меня к тому времени была серьёзная мышечная масса и хорошие силовые показатели, а выносливости, к сожалению, не хватало.

Дозировки я превышал, сразу скажу. Эффекты были разные — с одной стороны, заливает водой, масса тела растет, сила и выносливость достигают новых отметок. Опытные ребята-боксеры не могли угнаться за мной на кроссе в 10 км. Я их обошел на полтора километра вперед, пока у меня банально не свело мышцу. С другой стороны, были и отрицательные моменты — у меня скакало давление из-за изменения количества жидкости в организме, а от этого болела голова (я предрасположен к этому, в принципе). Еще я понял, что такое стероидная ярость. Когда тебе 17 лет, и голова и так идёт кругом от гиперконцентрации половых гормонов в крови, дополнительная стероидная нагрузка и вовсе делает тебя сумасшедшим. Одно лишнее слово — и я ударил друга, очень сильно. Повезло, что у него была реакция, и он успел немного отойти назад. Кулак прилетел в грудную клетку, вместо челюсти, куда он и был направлен.

Я пожалел, что не ел стероиды, когда качался — принесло бы больше пользы. Но против них я ничего не имею. Весь спорт на этом держится.

Правда, человек, который снабжал нас фармой умер из-за неё же. Он поехал на чемпионат Азии, занял то ли 2-е, то ли 3-е место. Приехал домой, начали праздновать. Отравился. Повезли в больничку. Врачи, не разобравшись, начали колоть ему препараты. Те, в свою очередь, вступили в реакцию со стероидами в крови (их было очень много, я видел, как он готовился к соревнованиям). В итоге разложилась печень. Виноваты врачи, конечно, но это показатель, что если ты на фарме, то организм надо чистить либо искать более безопасные и дорогие пути наращивания силы.

Правда в том, что практически весь спорт сидит на какой-то фарме — и это не плохо. Спорт — это шоу, и требования к этому соответствующие. А жрать или не жрать стероиды/прочие запрещенные препараты — личное дело каждого отдельного спортсмена. Арни, к пример, до сих пор цветет и пахнет, благо у него есть средства поддерживать свой разваливающийся организм.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.