Какими провайдерами связи и телекоммуникационными компаниями пользуются люди, находящиеся на территории, подконтрольной ИГИЛ?

ОбществоПолитология+5
Тоня Самсонова
преподаватель НИУ ВШЭ  · 21 нояб 2015

Тема инструментов коммуникации сторонников ИГ как на занятых территориях Ирака и Сирии, а также в Европе и других частях света, подробно рассматривается в работах востоковеда-арабиста Владимира Корягина, см.:

Накликали беду: Как исламисты через соцсети обсуждали и координировали теракты в Париже // Лента.ру, 15.11.2015. URL: lenta.ru

Джихаду не помеха: Почему война Anonymous против ИГ — всего лишь пиар // Лента.ру, 18.11.2015. URL: lenta.ru

Диванные войска: Что обсуждают террористы в соцсетях и зачем им глянцевый журнал // Лента.ру, 19.11.2015. URL: lenta.ru

Насколько известно из различных источников, на части территории Сирии и Ирака, подконтрольной ИГ, продолжают функционировать некоторые провайдеры телефонной связи и мобильного интернета. Но лишь на части.

А если речь идет об интернете, то во многих населенных пунктах продолжают работать компьютерные залы/интернет-кафе. Когда приходится говорить об ограничении связи, причина кроется в: разрушенных вышках и оборудовании; прекращении работы тех или иных операторов из-за издержек военного времени; а иногда в запретах со стороны тех группировок, что контролируют те или иные районы той же Сирии.

Таким же образом, как государственным служащим, находящимся на оккупированных территориях в САР, продолжает выплачиваться зарплата (которую, правда, они могут получить, приехав в город или населенный пункт, контролируемый правительственными войсками), так и государственные и близкие к ним частные структуры стараются продолжать работу, дабы продемонстрировать способность функционировать, несмотря на военное время. Как следствие, проблемы возникают с оплатой услуг связи, что ведет к их сокращению.

Тем более, бизнес есть бизнес, поэтому некоторые частные структуры пытаются наладить работу оборудования своими силами на оккупированной территории. Лицензируя (получая разрешение) свою работу в органах новых властей.