С чего лучше начать знакомство с оперой?

Искусство и культураМузыка
Pavel Lapatanov
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 16 нояб 2015

Помните отрывок из "Красотки", когда герой Ричарда Гира привел героиню Джулии Робертс в оперу и среди прочего сказал (не помню точной цитаты), что в оперу либо сразу влюбляешься, либо так никогда не полюбишь? Отчасти я с этим согласна, но все-таки верю, что любовь к опере можно в себе взрастить.

Начните с прослушивания отдельных оперных арий, фрагментов. Поймите для себя, ваше это или нет. Если пойдет, сходите в оперный ;)

"Трубадур" Верди. Не так избито, как другие вердиевские оперы с точки зрения шлягерности, сюжет развивается неожиданно, персонажи объемные и яркие. А музыка великая.