Есть ли экономические исследования о том,как жила Российская империя в поздние периоды в сравнении с другими ведущими странами ?

ОбществоИстория+6
Artem Sinev

Почти вся передовая промышленная база была развита благодаря иностранному капиталу, в Российской Империи недоставало своего капитала, он был преимущественно государственный и вкладывался в военную промышленность (сумма акционерных капиталов в России: 1912 г.: русские — 371,2 млн руб., иностранные — 401,3 млн руб. ,т.е. более половины приходится на иностранный капитал (данные из работы А . Н. Зака «Немцы и немецкий капитал в русской промышленности»)).

Государственный долг России с 8,8 млрд руб. в 1913 г. увеличился до 50 млрд в 1917 г. Г.А. Завалько приводит следующие данные: «Из всей внешней задолженности всех стран мира, составлявшей к началу 1914 года сумму в 6317 млн долл., на Россию приходилось 1998 млн долл. (31,2%)». Он же со ссылкой на И. Дойчера пишет: «...в руках западных капиталистов находилось 90% шахт России, 50% предприятий химической промышленности, 40% металлургических и машиностроительных предприятий и т. д».

Накануне Первой мировой войны рабочие не переставали проявлять недовольство условиями труда: не устраивали продолжительность рабочего дня; большая разница в зарплате мужчин и женщин; низкий уровень зарплаты (в Петербурге на начало войны в среднем 24 руб. при прожиточном минимуме 21 на холостого и 32 на семейного); отсутствие эффективной техники безопасности (частые несчастные случаи); множество штрафов доходивших до 40% от зарплаты; стесненные жилищные условия.

По современному обзорному исследованию, ВВП на душу населения, исчисленный в международных долларах Геари-Хамиса 1990 года, в Российской империи в 1913 году составлял 1488 долларов на человека при среднемировом значении 1524 доллара, что было ниже уровня всех европейских стран, кроме Португалии, и приблизительно соответствовало уровню Японии и среднему уровню Латинской Америки. ВВП на душу населения был в 3.5 раза ниже, чем в США, в 3.3 раза ниже, чем в Англии, в 1.7 раза ниже, чем в Италии.

Годовой доход на душу населения [1900 год] составлял 126,20 руб в год, в то же время в Франции он составлял 343 руб., в Германии 287,50 руб, в Великобритании 310,50 руб.

студент 4 курса школы исторических наук, НИУ ВШЭ  · 16 нояб 2015

Есть отличная монография Екатерины Правиловой "Финансы империи: Деньги и власть в политике России на национальных окраинах". Замечательный компаративный анализ экономических аспектов взаимодействия центра империи и её окраин (на пример Царства Польского, Финляндии и т.д.)