Почему Анонимусы носят маску Гая Фокса?

ИсторияПолитология+4
Тоня Самсонова
бывший главный редактор TheQuestion, админ паблика Страдающее средневековье, выпускник ВШЭ  · 16 нояб 2015

Маска впервые упоминается комиксе V значит Вендетта, а затем в известном фильме с таким же названием. В комиксе и фильме человек в маске устраивает отпор нацистской Великобритании, устраивает подпольную деятельность, старается бороться с выдуманным режимом.

http://www.omg-mozg.ru/image/cinema/v-zhachit-vendetta.jpg

http://russiannerd.files.wordpress.com/2012/01/vcover.jpg

Гай Фокс послужил прототипом для создания комикса. Он, как организатор Порохового заговора (1605 год – попытка устроить теракт в Великобритании, взорвать здание парламента и тем самым отомстить королю Якову I, который прижал к стенке католиков) вдохновил создателей комикса. В общем, Гай Фокс - символ заговора в Англии.

Он послужил примером для создателей героя комикса «V-значит вендетта», в котором главный герой носит маску анонимуса, олицетворяя национального героя, способного бороться с системой.

Ну и хакеры позаимствовали образ главного героя из крутого комикса. А почему нет?