Почему некоторые мужчины во время рукопожатия протягивают не всю ладонь, а практически одни пальцы?

707
3
0
16 ноября
18:06
ноябрь
2015

Рукопожатие - это код, в котором заложено определённое послание собеседнику. Конечно, заведомо, редко кто его делает сознательно, сжимая или расслабляя ладонь: это заложено на подсознательном уровне. Как человек, не особо принимающий этот обряд, я люблю подмечать невербальные сообщения собеседника, и могу поделиться чисто субъективными наблюдениями.

Для начала нужно отметить, что при встрече (особенно первой) мужчины уже издалека критически оценивают "оппонента": походка, внешний вид, запах, жестикуляция, голос. Ничего необычного тут нет, это инстинктивная модель, заранее определяющая доминирующее положение одного из собеседников. Тут нужно сделать поправку: не принимать как инструкцию к действию. Если у человека всё время одно и то же рукопожатие - это не значит, что ему плевать на статус другого человека, скорее всего он просто такой по жизни.

Мягкая кисть: спокойствие, безразличие, смирение, порой феминность, инфантильность, чувство чужого превосходства, брезгливость, надменность. Последние две определяющие легко узнаются, когда рука партнёра ещё не коснувшись вашей ладони выскальзывает обратно.

Жёсткая рука: решительность, одобрение, чувство товарищества, желание иметь дело, заинтересованность, ощущение лидирующей роли.

Помимо всего прочего существуют такие моменты, как скорость подачи руки, положение ладони (сверху, снизу), угол наклона ладони, раскрытие пальцев, визуальный контакт и т.д. Тут еще много над чем можно подумать.

3
0
ноябрь
2015

Могу предположить, что таким мужчинам свойственна некая брезгливость или отторжение самой формы приветствия как рукопожатие. Или напускные нотки аристократизма. А так же возможно в них женского начала чуть больше, чем обычно достаётся мужчинам.

3
0
декабрь
2016

Мне как-то один из таких мужчин объяснил, что это называется "масонское рукопожатие". По такому рукопожатию члены масонских орденов узнают друг друга. 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта