Что повлияло на решение России реструктурировать Украине $3 млрд долга?

ОбществоПолитология+7
максим р.
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 16 нояб 2015

Решение по реструктуризации украинского долга могло быть принято Россией по двум причинам. Первая причина - настоятельная просьба западных партнеров пойти навстречу Украине, присоединившись к другим странам и организациям-кредиторам. Вторая причина - необходимость усилить свою переговорную позицию в условиях, когда коллективный Запад требует выполнения минских соглашений, а на кону стоит судьба Асада, в победе которого Россия так нуждается. Возможно, что сработали обе причины. В любом случае, российским руководством двигало не сострадание и отнюдь не экономическая целесообразность, а политический расчет.

А есть случаи, когда двигал экономический расчет?