Почему Россия, которая находится в тяжелой экономической ситуации, согласилась на реструктуризацию долга Украины?

ОбществоПолитология+7
максим р.
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 16 нояб 2015

Все достаточно просто: с Украины сейчас взять нечего. Реструктуризация в данном случае - просто политический шаг. Российские политики, как и экономисты понимали, что можно хоть кулаком себя в грудь бить, хоть кислотой плеваться, но если денег для выплаты долга нет, то ты долг не получишь. Ну что-то же получить хочется. Поэтому они так долго и сопротивлялись реструктуризации: перед своими гражданами лицо сохранить (и показать свою последовательность) и плечо политического рычага увеличить. Но это как в жизни: если ты занял денег, подписал договор займа, пришел долг забирать, а твой должник в коробке на улице живет уже, тебе ничего не остается, как позволить ему этот долг позже отдать. А то может и совсем послать или даже на красивую одежду твою плюнуть (навредить не навредит, но с психу напакостит). Конечно, ты постараешься что-то получить (например, чтобы кроме возврата потом, он тебе еще каждое утро стекла на машине протирал). Скорее всего, наши дипломаты что-то получили. Но вот что конкретно, мы, наверное, не узнаем. Ну и аргумент для политического диалога с западом появился - видите, мы же не загоняем в угол Украину, входим в положение, хоть они нам и не нравятся. Там, глядишь, какие-нибудь поблажки в Сирии получим. Если грубо, то все как-то так и выглядит. И ничего противоестественного или антироссийского в этом нет.