Какому человеческому возрасту соответствует интеллект взрослой кошки и собаки?

Если можно сравнивать.

ЖивотныеЖивотные и домашние питомцы
Татьяна Мазанова
Первоклассный тренер по защитной работе. Готовлю к нормативам ЗКС, IGP. Послушание собак...  · 12 авг 2021  · youtube.com/channel/UCRwDDJIUVEVfx11mziTsXzw

Отличный вопрос и нужный. Так как не все люди адекватно понимают на сколько их питомец взрослый, а потому часто дают нагрузку собаке, несоответствующую ее возрасту.

Расскажу о собаках. Во-первых, все индивидуально, какие-то собаки взрослеют быстрее, какие-то медленнее, многое зависит от породы, крупные сторожевые собаки созревают гораздо медленнее, чем более мелкие. Во-вторых, все относительно и точно сказать сложно в каком возрасте собака соответсвует какому возрасту человека, поэтому все будет примерно.

Начнем (мы говорим о психическом состоянии)

  • щенок до 3-4 месяцев это ребёнок до 2 лет
  • 6 месяцев это 5-7 летний ребёнок
  • 1 год это подросток (12-15 лет)
  • 1,5 года это 18 лет (у крупных пород это сравнимо с 12 летним ребенком)
  • 2,5-3 года это 25-30 летний человек. Считается, что в этом возрасте собака становится взрослой (у крупных пород собак это происходит в районе 3,5-4 лет)
  • 5 летняя - 45 лет
  • 7 летняя - 50-55 лет
  • 10 летняя - 65 лет
  • старше 10 лет - более 65 лет

Примерно так.

Приведу пример неправильных ожиданий хозяев от работы своей собаки. Приводят годовалую немецкую овчарку (по размеру и формату это уже крупная собака) на работу в защите. Фигурант даёт психологическое давление, пес начинает нервничать, показывает неуверенность, прячется за хозяина. Хозяин недоволен начинает высказывать псу, что он трус и не на что не годиться… так, стоп… Смотрим периодизацию, которую я написал выше 👆

Какому возрасту соответсвует эта собака??? Это подросток! Это ещё щенок! Вы выставили на ринг к подростку взрослого мужика! Что вы от него хотите?! Конечно, если фигурант грамотный, то он это сразу раскусит и начнёт играть в поддавки, начнёт давать соизмеримую нагрузку, объяснит хозяину собаки, что собака ещё молодая и требует тренировки и ждать чуда не нужно. Это как отдать ребёнка на бокс, нужны тренировки, нужно время, нужно, чтобы ребёнок вырос, окреп, не только физически, но психически, вот тогда это будет настоящий боец.

Поэтому, друзья, помните о соответствии возраста вашей собаки с человеческим возрастом, чтобы правильно давать нагрузку и не удивляться, что пёс плохо работает.

Всем удачи, до новых встреч!

Пенсионер, пенсионер.  · 13 авг 2021

Ну а вот какому мы их возрасту соответствуем. Принято рассчитывать по продолжительности жизни. А может это и ни так. Мой пёс всё понимать стал уже в 2 годика. Он да, я его ни сразу. Я в этом возрасте, 2 годика, ходил и что-то балакал. А он уже на женщин разных пород заглядывался.

Радиолюбитель  · 12 авг 2021

Одно-двух годовалому ребенку.Скорее всего у кошки и собаки нет интеллекта в современном понимании этого термина.Есть простая рассудочная деятельность, инстинкты и пр. чего простого.

Всё о животных  · 20 мар 2020
ZOO CHANNEL