Почему японские бронзовые зеркала считают магическими?

Искусство и культураМифы
The Question
преподаватель школы востоковедения НИУ ВШЭ  · 16 нояб 2015

Бронзовые зеркала почитались священными предметами не только в японской, но и в других мировых культурах, и в первую очередь в Китае и Корее. Именно из соседних стран, они и попали на острова. Однако столь устойчивый культ этих артефактов является одной из уникальных черт именно японской культуры. Во-первых, зеркало тесно связано с культом почитания солнца. В качестве солярного символа оно использовалось в древних ритуалах, как часть одеяния шаманов, в составе погребального инвентаря. Во-вторых, зеркало часто встречается в японской мифологии, где так же связано с солнцем. С его помощью боги выманивают богиню солнца Аматэрасу из грота, в котором она пряталась, испугавшись буйства своего брата Сусанно – бога ветров и ураганов. Зеркало входит и в состав регалий, которыми Аматэрасу наделяет своего внука, а тот передает их своему сыну Дзимму – мифологическому основателю японского императорского рода. Считалось, что зеркала способны запечатлевать отражения и часть силы тех, кто в него смотрел. Так зеркало в составе регалий императора хранит облик и дух солнечной богини-прародительницы. Поэтому заключенная в них магическая сила способна отгонять злых духов и демонов. Кроме того, считается, что бронзовые зеркала дарили владельцу способность видеть подлинный облик вещей и предметов, скрытый от профанного взгляда.

Таким образом, отвечая на вопрос «почему» мы можем сказать, потому, что зеркало связано с целым рядом важнейших религиозных представлений в традиционной культуры Японии: культом солнца; божественном происхождении и благой силе правителя; магической силы человеческого взгляда; особых магических свойствах любого предмета или вещи (моно); способности богов пребывать в предметах живой и не живой природы. В современной же культуре почитание магической силы зеркала является скорее привычкой, сформированной менталитетом и памятью поколений.