Готовы ли вы отказаться от поездок в Европу?

ОбществоПолитология+5
максим р.
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 16 нояб 2015

Поскольку тут есть хэштег "терроризм", то подозреваю, что более точная форма вопроса: "готовы ли вы отказаться от поездок в Европу из-за страха перед террористическим актом".

Сначала отвечу за себя. Я не готов отказаться от поездок в Европу, хотя бы потому что я там учусь. Но это неважно. Даже если бы я тут не учился, то лицезреть только Россию, которая ничего, кроме мрачных мыслей не навевает, мне однозначно не хочется. Хочется чувствовать прогресс, заботу о людях и многое другое, чего в России зачастую нет.

Теперь отвечу в общем: терроризм сложно остановить. Если террористы захотят, они могут устроить резню где угодно и когда угодно. На прошлой неделе ИГ выпустил новое видео "скоро, очень скоро". На русском. Угрожали России, обещали и Татарстаном править, и Кремль захватить, и что терять им нечего твердили. Признаюсь, наблюдать это было довольно стрёмно, ибо там и глотки резали, и реальные расстрелы показывали. Но единственное, что нам остаётся -- это не бояться, иначе терроризм достигнет своей цели: держать население в перманентном страхе за свою жизнь. Максимальное противодействие терроризму, на мой субъективный взгляд, лучше, чем поведение скота, которое заключается в побеге от "собаки". Хотя бы по причине свободолюбия. Могут ли овцы быть свободными в присутствии собак? Ответ очевиден. Так почему бы самим не стать псами?