Tanya Karp
ноябрь 2015.
4918

Стоит ли ставить linux студенту не программисту? Сложно ли им пользоваться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Linux - это современная операционная система, в которой можно выполнять все те же действия, что и в Windows.

Сложность пользования для новчика будет отличаться в зависимости от выбранного дистрибутива (например, в Ubuntu очень легко освоиться новичку, в то время как с каким-нибудь Arch Linux могут возникнуть проблемы).

Существует множество причин установить эту ОС,озвучу основные: Linux НАМНОГО безопаснее, потребляет меньше ресурсов (следовательно, быстрее), и в целом, надёжнее. Есть и причины не устанавливать: необходимость использования какого-то профессионального ПО, которое не запустится из-под Linux, могут возникнут небольшие трудности в первые дни использования. Со временем, скорее всего, работать из-под Linux станет комфортнее.

В целом, стоит ставить или нет - решать Вам. Установив Linux Вы избавитесь от многих проблем Windows, но поулчите новые. Если же вам это интересно - определённо, стоит.

7
-2

Пользовался Ubuntu 2,5 года. Вернулся на Windows. Почему вы говорите, что Linux - надёжнее? Я бы так совсем-совсем не сказал. Быть может, строго говоря, само ядро системы (то есть, собственно Linux) и более надёжное. Но вся ОС в совокупности (Ubuntu) хромает весьма прилично.

Насчёт =намного= безопаснее - это справедливо, но при небрежном конфигурировании и в нём тоже будет достаточно много дыр (обычному пользователю, привыкшему к Windows, вникать во все тонкости не захочется). А ложная иллюзия безопасности - это тоже плохо.

Вот насчёт "быстрее" - это правда. С другой стороны, некоторые мультиплатформенные приложения гораздо хуже оптимизированы под Linux, поэтому сами по себе работают медленнее. Так что может оказаться, что скорость самой ОС нивелируется медленной работой собственно программы. Заодно и стабильность этих программ может оказываться хуже (меньше пользовательская база - меньше внимания к платформе - меньше тестов - больше невыявленных багов).

необходимость использования какого-то профессионального ПО

Не обязательно профессионального. Microsoft до сих пор не выпустила свой Office для Linux. Имеющийся Libre/Open Office не всегда обеспечивает потребности пользователя (если речь, например, идёт о документах вроде сдаваемой отчётности, квитанций и т. п., так как гос. органы любят давать шаблоны в doc, который не является "родными" для Libre/Open Office).

могут возникнут небольшие трудности в первые дни использования

Если необходимо соединить компьютер в локальную сеть с другим компьютером на Windows и есть желание не уходить полностью с Windows, то очень даже серьёзные трудности в течение первых 3 недель возникли даже у меня, а я, всё-таки, профессиональный программист.

Вопросы настройки резервного копирования, предоставления доступа через локальную сеть, подключение сетевых дисков, изменение разделов диска. Windows приучил к тому, что почти 100% необходимых операций можно сделать из "панели управления" и "администрирования". В Ubuntu может оказаться, что для каждой подобной процедуры может потребоваться либо отдельная программа, которую ещё надо найти (при том, что может быть 3-5-10 конкурирующих программ разной степени надёжности и актуальности, каждая со своими достоинствами, недостатками и багами, и приходится читать обзоры в духе "5 лучших программ для [того-то]"), либо нужно осваивать консоль, а для этого нужно на 30-60 минут засесть за изучение справки и, опять-таки, за советы в Интернете. Например, правильно подключить раздел диска в формате NTFS (стандарт де-факто для всех современных систем на Windows) - не такая уж тривиальная задача. Настроить правильное резервное копирование на этот раздел (да ещё и, тем более, если это сетевой диск) - ещё сложнее (хотя с первого взгляда может казаться, что это вопрос 5 минут).

Также вы можете столкнуться с тем, что какое-то оборудование или какие-то возможности работают не в полной мере. Например, 14.04 (самая последняя наиболее стабильная версия Ubuntu), насколько я помню, так и не умеет нормально использовать функции энергосбережния современных систем (стало быть, аккумулятор ноутбука - не щадит). Моя вебкамера под Ubuntu не умела настраивать баланс цветов (потому что драйвера под Linux нет и она работала на generic-драйвере) и т. п. У особенно невезучих людей, купленное устройство (сканер, например) и вовсе не рабтает под Ubuntu(хотя это случается нечасто, но это нужно учитывать). Мой дополнительный жёсткий диск WD Caviar Green оказался несовместим с Linux из-за того, что диск пытается "по-умному" экономить энергию, что приводит ровно к противоположному результату на Linux. Можно сказать, что это недоработка разработчиков жёсткого диска, но расплачиваться за неё придётся пользователю. Расплачиваться тем, что если этот диск будет постоянно включён в систему, то он почти наверняка рассыпется через 0,5-2 года, что приведёт к потере всех данных (поэтому я подключал/отключал его, когда мне это было нужно).

И так далее. Например, иногда у меня полностью пропадал звук (отваливался модуль звуковой карты). Решилась ручной конфигурацией параметров звуковой карты, которые я искал по всему интернету дня 3 или 5. И подобных мелочей можно вспомнить довольно много.

+4
Ответить

Большинство программистов как раз предпочитает именно Linux, а не не Windows. В Linux много программ заточенных как раз для программистов. Также у программеров свой склад ума. Они любят все подстваивать под себя, под свои нужны. Имеено Linux дает кастомизировать систему под свои задачи.

Если есть вопросы к программистам, то пишите в нашу группу https://vk.com/arch4u

Вот тут можете посмореть голосование по операционным системам которые подходят для программистов https://vk.com/arch4u?w=wall-129498031_29766

+1
Ответить
Прокомментировать

Определитесь для чего вам это надо. От этого и отталкивайтесь. Если просто пощупать то можете попробовать всевозможные livecd Ubuntu, Debian, Linux Mint итд. Сразу лезть в дебри (Archlinux, gentoo итд) не советовал бы.

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью