С чем связана такая низка явка на выборах мэра Киева?

ПолитологияПолитикаУкраина
Yuri Sharikov
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 16 нояб 2015

Я отвечу за себя, с позиции избирателя.

1) Все кандидаты в списке мне одинаково противны. Их методы борьбы за электорат, их риторика, их поведение на публике и в соц. сетях предсказуемы, ибо это всё уже было 100 раз. Весь наш политикум напоминает абсурдный ситком.

2) Выборы это ответственная вещь. Мне будет стыдно смотреть в глаза людям, если кандидат, за которого я отдал свой голос, победит и превратится в то, во что превращается любой украинский политик после победы на выборах.

3) В реалиях современной Украины нормальный человек, даже если попадёт в списки, победить не сможет. Просто потому, что украинская политическая культура отсутствует как таковая. Люди голосуют за того, кто смог наклеить больше бумажек со своим лицом поверх бумажек с лицами других. Хотя если вдуматься, то бумажка — самое бесполезное вложение денег: ты не потратил их на город, а перевёл дерево, краску и клей, чтобы в этом самом городе добавилось мусора.

А против всех можно голосовать?