Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться находить темы для разговора и чем заполнять неловкие паузы с малознакомыми людьми?

ПсихологияОтношенияЛайфхак
АА ББ
  · 137,4 K
Первый
психолог, педагог по социальному общению  · 19 нояб 2015

Скажу банальность: чтобы научиться поддерживать разговор, надо, в первую очередь, следить за собеседником и уметь улавливать его настроение. Главный залог приятной беседы (не для вас, а для вашего визави) - поддерживать в нем постоянный интерес: в этом случае разговор будет бойкий, живой и без пауз, которые надо заполнять. Есть несколько простых правил, которые помогут вам в этом нелегком деле. Прежде всего, обдумайте потенциальные темы заранее. Подумайте о том, что может увлечь человека. Что вы вообще о нем знаете? Какая у него семья? Кем он работает? Как проводит свободное время? Кто его друзья? Все это может помочь подготовиться. Если у человека недавно родился ребенок, говорите о детях. Он увлекается автомобилями, - обратите внимание на проезжающий спорткар. Вы точно знаете, что он водит дружбу с Петровым из соседнего отдела: так поинтересуйтесь, как в том отделе дела с корпоративными обедами.

Если перед вами незнакомец, и вы ровным счетом ничего про него не знаете, ориентируйтесь по ситуации. Рассмотрите его:внешний вид может рассказать о многом. Например, если ваш собеседник одет очень экстравагантно, вы вполне можете завести речь о модных тенденциях. Если он вертит в руках ключи от машины, разговоритесь об обстановке на дорогах в последнее время. Заметите, что у него из сумки торчит батон хлеба, спросите о пекарне, где он закупается.

А дальше следите за реакцией. Если глаз загорелся и слова полились, вы своего добились, поддерживайте огонь. Если же нет, быстро переключайтесь на новую тему.

Важно, чтобы говорил он, а не вы: абсолютное большинство юдей предпочитают рассказывать, а не слушать. Поэтому вопросы - ваши союзники. Не стесняйтесь спрашивать собеседника обо все на свете, и особенно о том, что ему, как вам кажется интересно.

Если же разговор все же не клеится, и паузы появились, спасайтесь бегством. Лучше всего такой разговор прекратить, хотя бы на время. Но это надо сделать очень аккуратно и с чувством.

Если такой возможности нет, заменяйте слова действиями. И лучше всего привлекайте к этим манипуляциям собеседника. Например, можно закурить: и попросить подержать пачку сигарет, пока вы в сумке ищете зажигалку. Это лучшее заполнение пауз.

Например, если ваш собеседник одет очень экстравагантно, вы вполне можете завести речь о модных тенденциях. Можно... Читать дальше
Графический дизайнер, меломан, созерцатель  · 16 нояб 2015
Если вы на одной волне с собеседником, темы всегда найдутся сами, не придётся напрягаться. И наоборот, если собеседник не особо интересен, диалог налаживается с трудом. Просто нужно стараться быть честным по отношению к себе и другим, общаться с теми, с кем хочется, и не общаться с теми, с кем не хочется. И не бояться показаться некорректным, грубым или странным. Но это... Читать далее

Как встать на одну волну? И как понять, что встал на волну?

студентка ин.яза  · 2 мар 2016

Если абстрагироваться от мысли ,что нужно обязательно что-то сказать, как правило, тема находится:) Вопрос в том,нужно ли вообще непременно эти паузы заполнять? Бывает, кому-то,например, просто не важно и не интересно поболтать с малознакомыми людьми.  Всё зависит от ситуации и настроения. Главное - чувствовать.

Разработчик  · 9 сент 2017

Если вы хотите именно поддерживать беседу, так как этот человек важен для ваших целей, внимательно следите за разговором, находите интересные вам темы в ходе беседы. Таким образом, беседа получится интересной.

А если говорить вообще, очень хорошо когда с человеком можно и помолчать, и вас это не должно напрягать.

Инженер, зануда  · 16 нояб 2016

Зачем вообще разговаривать, если не о чем говорить?

Я молчу и с малознакомыми и с друзьями, и никакой неловкости при этом не чувствую и никому не советую.

Вопросс нужно ставить не о том, как и чем, а о том, зачем. Зачем находить темы для разговора и зачем заполнять паузы с малознакомыми людьми? Правда же всё сразу меняется? Да и ответ исходя из этого найти проще. Искать темы для разговора нужно исходя из целей этого разговора. А если целей нет, то можно и помолчать, так неловкостей будет уж точно поменьше.

Студент-инженер, музыкант.  · 26 нояб 2016

Слушать и цеплять те темы, которые нравятся собеседнику, уверен он будет рад с интересом рассказать про то в чем он разбирается, а там и пойдет разговор, а если остановится то вы зацепете другую тему и так далее, пока дилог не поведется сам.

случайный корреспондент  · 7 сент 2016
А еще нужно быть немного непредсказуемым и интересоваться тем, о чем спрашиваете, не бояться перебить, если это сделает диалог интереснее (не перетягивать одеяло на себя, а "перебить" именно так, как вы перебиваете друга) - нужно постараться сделать разговор "живым". Или представить, что с этим человеком вы знакомы, просто не виделись 100 лет, и вам есть, что обсудить. К... Читать далее
Первый
Не ставьте какие- то песни на свой будильник. Вы будете ненавидеть эту песню, если даже...  · 7 июл 2016

Никаких подготовок заранее. Надо перестать париться, согласен не легко, но возможно. А если и после этого не о чем говорить то задайте себе вопрос "а нужно ли мне вообще с ним (ней) говорить?"

А вот интересно, если задал себе вопрос и понял что мне нужно говорить с этим человеком, но мыслей никаких, тем... Читать дальше