Куда можно отправить рецензию на научную статью, и можно ли заработать на этом?

201
1
0
16 ноября
08:50
ноябрь
2015

Насколько мне известно (а мне доподлинно известно только о психологическом сообществе, хотя правила везде примерно одинаковые) рецензентов выбирают сами авторы, а также научное сообщество. Проще говоря, группа докторов наук читает статью своего коллеги, а потом выбирает одного доктора, который напишет рецензию. В том же случае, когда рецензия нужна на диссертацию или другой научный труд, то рецензент выбирается из аттестационной комиссии (этой же комиссией).

Когда у рецензента есть звание (доцент, профессор), степень (кандидат, доктор), а рецензируемая работа имеет какую-то особую ценность (докторская диссертация, книга), то за свою критику можно получить внушительную сумму (я слышал о 30-ти тысячах за рецензию к диссертации, правда писал ее академик). Если же рецензент "ноунейм", то заработать не получится, так как это скорее станет практикой (например, написать малозначительную рецензию на курсовую за своего научного руководителя академика, чтобы он договорился о хороших условиях на защите диплома).

Важно помнить, что для написания рецензии на научную статью, необходимо быть профессионалом в данной области (иметь хотя бы высшее образование). Без этого ничего не получится, никто просто не станет тратить время на географическую рецензию статьи по физике.

В общем, в большинстве случаев легких денег на этом не заработаешь. Рецензии на научные статьи нужны научному же сообществу, а оно весьма критично относится к тому, кто именно дал оценку. Нужен опыт и имя. Но, если хочется превратить это в "дело всей жизни", стоит обратиться на свою кафедру, они помогут найти верный путь для получения необходимых навыков и регалий.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта