Является ли конструкция «всё равно на что-то» правильной, или она — производная от ненормативной лексики?

ОбществоЭтикет+2
Андрей Кудрявцев
Программист, гейм-девелопер, дизайнер, художник  · 18 нояб 2015

Скорее всего эта конструкция — искажение фразы «плевать на что-либо», попытка создать более нейтральную разговорную форму. При этом она абсолютно некорректна, и ее употребление является грубейшей стилистической ошибкой.

Чтобы передать смысл «мне плевать на это» с нейтральным оттенком, можно сказать «мне нет дела до этого», «это не имеет значения для меня», «мне это не интересно» — вариантов масса. Менее нейтральный вариант: «это мне до лампочки» — почему нет?

Во всех этих конструкциях (точнее, в тех из них, что не описывают в некотором роде «стрельбу по мишени») нужно избегать предлога «на». Многие стремятся использовать его везде, где речь идет о пренебрежении, и возникают такие монстры, как «мне нет дела на», «мне до лампочки на» и т. п. Все они одинаково и тотально неверны.