Почему объекты (спутники, МКС, луна) на орбите Земли в конечном счёте не притягиваются к ней?

ТехнологииКосмос
Анонимный вопрос

В вакууме нет трения, объекты в принципе не должны терять приобретенную скорость, но на них может воздействовать замедляюще гравитация крупных соседей.

Например, если Луна начнет терять свою скорость - она начнет падать на землю, но падая она приобретет скорость и снова взлетит. Взлетев достаточно высоко она начнет терять скорость и снова станет падать...

Можно сказать что она находится в вечном падении :) Именно по этому видимый с земли размер Луны может меняться. Так ведут себя все орбитальные объекты.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 24 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay