Какие мемуары о Сталине вы можете посоветовать?

ИсторияУниверситет+3
Валерия Козлова
Знайка по части иностранных языков, либертарианства и околоисторических штудий  · 21 нояб 2019

Не советую читать мемуары, будучи совершенно не подготовленным по данной тематике. Это достаточно специфический жанр, где одно событие отлично вспоминается и освещается, другое не очень припоминается, в то время как третье гиперболизируется в угоду автору, а четвертое вообще вымышлено (или состоит из порядочной порции вранья). Например, Хрущев много пишет о ВОВ, но наотрез отказывается говорить о Новочеркасском расстреле. "Технократ-чудотворец" Шпеер в своих воспоминаниях ставит себе в заслугу "оружейное чудо" (он так же много занимался пропагандой этого образа и вообще вооружений), однако в действительности к чуду Шпеер не имеет никакого отношения. Предпосылки к резкому скачку вооружений создали гауляйтер Заукель, уполномоченный по использованию принудительного труда, и Герберт Бакке вкупе с Гиммлером, которые сумели преодолеть продовольственный кризис. А чудо было вызвано тривиально естественными причинами: тотальная (один из любимых терминов нацистской пропаганды) мобилизация средств производства, отдача от инвестиций, сделанных в начале войны и отказ от качества продукции в пользу количества. Плюс аполитичность Шпеера не более чем костюмированный абсурд для публики.

Чтобы сложить объективную картину личности Сталина и его деятельности серпом-молотом по телу страны, необходимо читать работы историков. Один из самых объективных историков по данному вопросу - профессор О. Хлевнюк. Начните с опуса "Сталин. Жизнь одного вождя". Из новых примечательна книга политолога Д. Орешкина "Джугафилия", в целом затрагивающая всю идеократическую природу коммунистического режима.