Допустим, 10 млрд лет назад на месте, где сейчас стоит Марс была другая звезда. За 10 млрд лет она улетела на 10 млрд световых лет, почему, включив телескоп, мы не видим эту звезду рядом с нами?

ФизикаАстрономия+2
Baglan Alseit
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 июн 2021

Для начала, во-первых, Марс, как и любая планета, никогда не стои́т на месте, но пребывает в непрестанном орбитальном движении, во-вторых, Марс от Земли очень близко, звезда на таком расстоянии была бы солнцем, в-третьих, Марс появился, как и вся Система, всего около 4,5 млрд.л.н. Впрочем, это всё не относится к существу вопроса, и этим можно пренебречь.

Но по существу тоже будут замечания: чтоб улететь на 10 млрд за 10 млрд, это значит движение со световой скоростью, реально можно было бы говорить например об 1 млрд.св.л. за 10 млрд.л. (впрочем, и это не суть, тоже можно пренебречь, тем более что есть нюансы). Более серьёзная проблема в том, что на таких расстояниях звёзд мы не увидим (разве что за исключением вспышек сверхновых): единичные звёзды мы можем наблюдать или в нашей Галактике, либо различить в галактиках соседних – ну, 10 млн.св.л. для ярчайших, если сильно оптимистично.

Ну и наконец собственно ответ: допустим, что расстояние и природа объекта не важны, просто почему мы не видим далёкое близко, если раньше оно было близким?

— а собственно как мы его видим? что мы собственно видим? Мы видим объект в каком-то направлении (оно вполне может накладываться на Марс или на что угодно, хоть на мой палец) и как-то определяем расстояние: по параллаксу или красному смещению обычно. Если объект "находится на расстоянии (скажем) 10 млрд.св.л." – это значит, что мы определили до него такое расстояние. Разве мы могли бы определить для него расстояние, как до Марса? С чего? Луч, испущенный с того расстояния, на котором от нас Марс, прошёл через нашу точку через 5-15 минут, а не через миллиарды лет. Мы действительно можем видеть далёкий квазар и Марс на небе рядом, но мы не определим одинаково до них расстояние.

То есть задумайтесь, как мы вообще судим о том, что "рядом" и что "не рядом" – и в этом вопросе будет трудно найти смысл. К тому же, нет никакой возможности установить, "на каком месте" мы или что-то ещё раньше находились, и даже нет уверенности, существует ли абсолютное пространство (и даже пространство как таковое) вообще.

Комментарий был удалён за нарушение правил