Возможна ли сегодня коалиция: Россия, Великобритания, Франция, США?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 16 нояб 2015

Тактическая коалиция из таких стран возможна. Для решения какого-либо ad hoc вопроса.

Я понимаю, к чему вы клоните - к коалиции против ИГИЛ. Да, тактически Запад и Россия могут объединиться по этому вопросу и скоординировать свои действия по борьбе с террористами (я бы тогда уж и Германию добавил в эту коалицию). Хотя и здесь у России и Запада разные подходы - одни настаивают на сохранении власти Башара Асада и на его лидирующей роли в борьбе с ИГИЛ (а заодно и со всеми остальными в Сирии, кто против Асада); другие говорят, что стоит Асаду уйти, все проблемы Сирии тут же исчезнут, а Сирийская Свободная Армия без труда дожмет фанатиков.

Но даже если коалиция и состоится, то как только вопрос будет решен или хотя бы купирован / локализован, Запад и Россия снова разбегутся по разным лагерям. По крайней мере, при нынешнем российском руководстве ожидать долгосрочной, стратегической коалиции с Западом не приходится.