Какого цвета взрыв чистой плазмы?

ФизикаЯдерная физикаПлазма
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 нояб 2019

Цвет плазмы зависит от температуры. Эта зависимость (цветовая температура) приведена на рисунке ниже.

В качестве полностью ионизированной ("чистой") плазмы можно рассматривать звёзды и по этой шкале определять их класс. Например, наше Солнце — жёлтый карлик, относится к звёздам класса G с температурой поверхности (фотосферы) 5000—6000 К, а молодые звёзды (класс О) светятся голубым цветом (голубые гиганты) с температурой поверхности 30000—60000 К. Для сравнения, пламя свечи соответствует цветовой температуре 1500—2000 К.

Что касается “взрыва” плазмы, то это процесс, зависящий от времени. Очевидно, что в процессе взрыва температура плазмы уменьшается от некоторого начального значения, а соответствующий цвет плазмы будет меняться по цветовой шкале справа налево.