Что быстрее сажает аккумулятор устройства при прослушивании музыки – беспроводные или проводные наушники?

ЭлектроникаApple+3
Даниэль Львов
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 9 янв 2020  · mvideo.ru
Майя Кортски

По логике заряд смартфона больше расходуют беспроводные наушники, так как часть энергии тратится на работу модуля, обеспечивающего беспроводное подключение. Даже если наушники просто подключены (без воспроизведения видео, музыки или не используются для ответа на звонки), то устройства всё равно постоянно «ищут» и поддерживают связь друг с другом на случай использования.

Однако, всё же большая часть производителей современных наушников и смартфонов стараются усовершенствовать этот процесс и используемые детали, чтобы оптимизировать работу обоих аппаратов, а значит сделать разницу в расходе энергии при использовании проводных наушников почти неощутимой.

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 20 нояб 2019

Конечно, беспроводные наушники. Ведь громкость звука у вас в ушах и там и там одинакова. Значит на это тратится в обоих случаях одинаковая энергия аккумулятора. Но при беспроводном варианте аккумулятор тратит энергию еще и  на передачу радиосигнала от смартфона до наушников по воздуху.