Ульяна Зотова
20 ноября 00:45.
34

Как понять социофоб я или просто неуверенный?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Элементарно.

Если вас тянет к людям, вы хотите с ними общаться, но вам мешает комплекс неполноценности, - вы неуверенный.

Если не тянет, не хотите, общаетесь только "из-под палки", - вы социофоб.

Если к тому же ненавидите и презираете людей - вы социопат.

3
-1
Прокомментировать

Любой человек, который называет себя социофобом в интернете и уж тем более в реальной жизни, таковым в 99% не является. Вообще в последнее время я заметил какую-то моду на эту болезнь. Каждый из этих персон ставит перед собой цель рассказать о своём недуге как можно большему числу людей, что довольно забавно. 

В первую очередь социофобия - серьёзное психологическое отклонение, которое приносит страдание человеку. Это обязательное условие. Тот, кто кайфует от своего положения или нейтрален к нему, является замкнутым, одиночкой, интровертом или любой другой вполне здоровой личностью.

Во-вторых, социофоб боится не общества, а внимания. Он бы и рад дружить и общаться, но из-за деформированной оценки своей личности и патологической боязни, что кто-то внимательно будет за ним наблюдать, он чувствует ужас и панику. Всё это может вылиться в дополнительные психологические и физиологические проблемы.

Что касается вас, то скорее всего социофобия тут не причём. Да и вообще я бы советовал по этому поводу не спрашивать ыкспертов здесь, а самому взять и почитать, разобраться в вопросе более детально.

1
-1
Прокомментировать
Ответить