РСМД позволяют уничтожить главные объекты противника за минуты - возможна ли стабильная система отношений в таких условиях?

ПолитологияПолитика+3
Алексей Галкин
Политолог на вырост  · 10 дек 2019  ·
PolitGrowUp

Ваш вопрос уже косвенно содержит ответ на него же. РСМД (Ракеты средней и меньшей дальностей) представляют из себя тактически бесценное оружие, которое позволяет с высокой эффективностью выводить из строя объекты противника, при этом вероятность ответного удара от объекта или предтовращение самого удара практически ничтожны.

Именно этот факт стал причиной того, что в свое время СССР и США в 1987 году подписали договор, ограничивающий производство и применение таких комплексов в действующей армии. Тем не менее, постоянные взаимные обвинения в его нарушении привели к тому, что 2 августа 2019 года действие договора было прервано.

Основной опасностью РСМД является возможность их применения. Если ядерный потенциал служит скорее средством устрашения и поддержания баланса, то применение ракет среднй и малой дальностей стратегически обосновано и не несет таких разрушительных последствий. Стабильность в системе противовесов, где стороны имеют такое вооружение, заметно ниже, чем без них. Однако, в случае достижение паритета и равных оборонных потенциалах в ракетной сфере баланс может быть соблюден. Другой вопрос, что даже незначительное нарушение этого баланса несет крайне болезненные последствия.