Что нужно знать спикеру (помимо своей темы) перед первым (серьезным) публичным выступлением?

Публичные выступленияОраторское мастерство
Эльф П.
Тренер Ораторское мастерство и техника речи. Дикторская начитка.  · 29 мая 2020
Нужно знать чего хочешь добиться своим выступлением. Важно изучить публику, что это за люди и как лучше на них воздействовать.
Понимать с чего начнешь, что скажешь и чем закончишь.

Заготовить анекдоты и афоризмы по теме выступления. Как только возникнет желание аргументировать логикой, подавить его и выдать приколюху с серьёзным лицом.

Взять с собой бутылку с водой и пить, если в горле станет сухо.

Главное чтобы зрители не взяли ружья и на такие шутки не отвечали солью.