Отчего некоторые люди не уважают самих себя и считают себя не достойными счастья?

ПсихологияЛичностьСчастье
Вероника Решухина
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 19 нояб 2019

Причин может быть много. Здесь каждый случай уникален. Самые часто встречающиеся - последствия "воспитания" и снятия "жизненных моделей" со своих родителей.

В первом случае это родительские внушения типа "будешь плохо учиться - только в дворники возьмут", "да кому ты нужна такая, ни к чему не приспособленная" и т.д. Это "наезды" учителей и возвышение других людей вокруг вас за ваш счет, то есть за счет принижения ваших достоинств.

Это могут быть ваши "глюки", когда вы часто сравниваете свои достижения и результаты не с собой в прошлом, а с другими людьми. Особенно читая соцсети - там сейчас одни миллионеры на Бали. После этого внутри появляется зависть или ощущения собственной "никчемности".

Хорошая новость - это все достаточно просто "перешивается". Просто - в смысле, что понятно что делать. Но трудно - потому что это большая работа над собой. То есть всем понятно как подтянутся 10 раз на перекладине (техника подтягивания очень простая), но когда начинаешь делать и тренироваться - большая половина бросает. Потому что трудно, нужно преодолевать себя.

массажист, интересуют все темы, которые способствуют развитию.  · 28 мар 2021

Если человек не уважает себя, он не уважает и других, чтобы начать уважать себя необходимо увидеть в себе достойные качества и проявлять их в жизни. Когда люди оценят вас ,будут уважать и прислушиваться к вам, это и будет счастье. Каждый человек имеет право на счастье,выбор за ним.

Защита от неопределённости. Если себя уважать, то надо соответствовать, и это не гарантия, что другие тоже сразу начнут уважать. Если себя гнобить, то возникает "статус кво", привычная вонючая, зато такая родная лужа.

Соответствовать?

А приемлемо ли уважать себя просто так, ни за что?