Почему российское правительство не считает домашнее насилие в России серьезной проблемой?

ЗаконДомашнее насилие
Соня Лебедева
Политолог, специалист по проблемам законотворчества  · 19 нояб 2019

Российское правительство считает домашнее насилие достаточной проблемой, чтобы поддержать разработку соответствующего закона. Тот документ, который сегодня цитируется – это ответ Минюста ЕСПЧ. Отвечая ЕСПЧ, РФ считает своим долгом поддерживать то, что она понимает под своим национальным правовым суверенитетом. Поэтому нужно прислать максимально задорную отписку, сообщающую, что «мы свои проблемы будем решать сами, и никакой Страсбург нам не указ». Одновременно с этим идет работа над проектом закона, его обсуждают в Совете Федерации. В рабочей группе участвуют представители Минюста, против закона они не возражают и эту работу поддерживают - более того, они её интегральная часть. До конца месяца мы можем ожидать завершение деятельности рабочей группы и уже внесение проекта закона в Государственную думу.
В ответе ЕСПЧ написано, что мужчины чаще становятся жертвами насильственных преступлений, и это правда. Среди убитых подавляющее большинство будет мужчины, соотношение там примерно 70 на 30. Тяжкие телесные повреждения – тоже больше «мужское» преступление. Мужчины преимущественно являются как исполнителями, так и жертвами преступлений, связанных с увечьями, тяжким вредом здоровью. Под домашним насилием понимается широкий спектр правонарушений, это необязательно убийства и тяжелые увечья, это могут быть и более легкий вред здоровью - тем не менее, это преступление. В этой категории действительно жертвами преимущественно будут женщины. Так что статистически, то, что они пишут – правда. Другое дело, что это не имеет большого отношения к проблеме законодательного предотвращения домашнего насилия. Точнее, имеет, но в другом смысле: если мы будем снижать уровень домашнего насилия, то, как показывает опыт других стран, в том числе постсоветских, которые ввели у себя такое законодательство, будет снижаться общий уровень насильственных преступлений. Тогда главными выгодоприобретателями становятся мужчины, потому что их убивают больше. Соответственно, если у вас уровень убийств снижается, то и количество убитых мужчин тоже уменьшается.
Потому что насилие вредит всем. Это правда. Не бывает такого общества, где одну категорию граждан часто бьют и убивают, а все остальные живут в безопасности. “Привилегии” в социуме с высоким уровнем насилия - это иллюзии, прилетает всем. Но и если у вас этот уровень насилия стал снижаться - бенефициаром тоже будет все общество.