Что делать, если выгорел эмоционально, но отдых не помогает (попытки мотивации лишь ухудшают состояние)?

МедицинаПсихология+3
Елизавета Ибрагимова
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 19 нояб 2019

Лучший отдых - смена деятельности. Просто отдых действительно не поможет.

  1. Нужно заняться тем, приносит вам удовольствие и энергию. Напишите список из 20-30 ДЕЙСТВИЙ, который вы любите делать и которые дают вам энергию. И делайте 2-5 каждый день.

  2. Постарайтесь сменить обстановку. Есть техника "купи билет" - нужно в течении часа купить билеты. Куда угодно - от заграницы до похода в кино, в зависимости от ваших финансовых возможностей.

  3. Хорошо помогает природа. Чем больше, тем лучше.

  4. Спорт. Лучше какие-то игровые виды спорта, плавание или танцы. Хорошо помогает караоке в компании с друзьями.

  5. Творчество. Начните что-нибудь творить. От рисования картин, написания стихов до вышивания крестиком или фигурного выпиливания лобзиком. Важно - запустить у себя состояние творчества.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 23 мар 2020

Здравствуйте!

Нередко выгорание это шаг в сторону депрессии по типу истощения.  Так вот,  часть людей входит в стадию выгорания обратимо, другие идут дальше.  В первом случае могут помочь организация отдыха, балансировка жизненных сфер, массаж, спа и психотерапия.

Во втором случае, стоит обраться к врачу, неисключено, что понадобятся таблетки