Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли делать выставки портретов Поля Гогена сегодня, зная, что он жил с маленькими девочками на Таити и называл их дикарями?

Искусство и культураИскусствоНравственность
Тоня Самсонова
  · 4,1 K
Интеллигент   · 19 нояб 2019

Можно и нужно.
Почему нельзя запрещать подобное, будь то формально или официально?
Во-первых - это лицемерие. Без этой выставки мы как бы можем обойтись, и ничего страшного. А что до других достижений исторических деятелей, обществ прошлого? Отказываться от их изобретений? Освобождать завоеванные земли? Отказываться от интеллектуальных идей? На такое никто не пойдет. Поэтому люди, протестующие против условного Гогена, всегда оказываются в положении лицемерных негодяев, которых волнует лишь получение выгоды при минимальных издержках борьбы (никто не сможет дать сдачи, не отказываться от нужного и так далее).
Во-вторых - навязывание современных этических норм миру прошлого - это фашизм. Это обесценивание людей за то, что они жили в другое время. Это постоянное ощущение собственного превосходства. Это оправдание для деструктивных действий (моралью мне дано право карать).

Условный борец с условным Гогеном - это наглый колонизатор в пробковом шлеме, поднявшийся на торговле захваченными ресурсами и рассуждающий о неполноценности местных аборигенов, их образа жизни и истории.

Хоть я не европеец, но я никогда не чувствовал себя неполноценным и всегда считал "колонизаторов в пробковых... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 19 нояб 2019
> Можно ли делать выставки портретов Поля Гогена сегодня, зная, что он жил с маленькими девочками на Таити и называл их дикарями? Музыку Вагнера любил Гитлер. Долгое время звучали призывы к запрету произведений этого композитора.  Музыку Бетховена любил Ленин. Давайте запретим и этого композитора? Вы скажете, что композиторы не виноваты? Евреи так не считали до... Читать далее

А Вагнер с "полетом валькирий" шикарно зашел в "Апокалипсисе" Копполы

https://youtu.be/km9hagbRHVo