Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно китайцы самая большая по численности нация на планете? Как им удалось?

ИсторияСоциология+3
Sergey Vorobiev
  · 3,8 K
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 19 нояб 2019

Все очень просто - географическое положение.

Это на планете самый крупный регион с идеальными условиями для сельского хозяйства, по площади сопоставимый с Европой. Соответственно после неолитической революции, когда производящее хозяйство появилось, там в среднем проживало порядка трети населения планеты.

Простая математика - производительность риса в неолите субтропической зоны южного Китая сам-30-50, то есть 1 зерно посадил, 30-50 выросло. Для сравнения в средневековье (то есть на пару тясячелетий позже) на Руси средняя урожайность была порядка сам-3, в северной Европе, типа территории Нидерландов, сам-7.

На это ещё наложился процесс отступления моря и высыхания залива на месте современной великой китайской равнины, где уже умеренный климат и туда как раз пришли народы, которые были носителями предка основного китайского современного языка - ханьцы откуда-то из района Тибета и которые выращивали другие зерновые, в основном просо, в дальнейшем пшеницу.

А так как это самая протяженная граница на планете без препятствий типа гор или морей между субтропическим и умеренным климатом, то есть между просоводами и рисоводами, то климатические колебания, снижающие урожайность по разному ее снижали в разном климате, соответственно возникла уникальная ситуация перетока посредством торговли ресурсов между севером и югом, что смягчало волны вымирания населения, что было невозможно например в другом очаге цивилизации - Египте.

Основная причина (но не единственная) во всех процессах - это экономика.

А индусов почему так много? Я не уверен что они тоже размножились благодаря рису.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 нояб 2019
У меня есть гипотеза (я не специалист по истории Китая), что при скудости земли и постоянных наводнениях стратегией выживания еще пракитайских племен было размножение. Чем больше у тебя сыновей, тем больше ты можешь обработать земли. Соответственно потом стратегия была как-то обоснована религиозной или традицией (скорее всего) и постоянное размножение стало законом... Читать далее
Но под озвученные факторы могли попасть какие угодно племена на планете. С эволюционной точки зрения китайцы и... Читать дальше