Почему людям так нравится петь? Какой биологический механизм за этим стоит?

Здоровье
The Question
директор центра музыкальной терапии Нордофф-Роббинс, США  · 15 нояб 2015

Франк Синатра однажды сказал, что только когда он поет он говорит абсолютную правду. Пение это способ насладиться настоящим моментом, а не опасаться его, как мы обычно привыкли делать. В нашей музыкальной терапии мы замечаем, что когда люди вместе поют, они чувствуют связь друг с другом. Пение это очень откровенно, оно пересекает обычные границы, установленные в обществе. Если вам интересно больше – изучите труд ученых Газбан и Трегуб (researchgate.net ) , где они подробно описывает механизм при котором матери поют, чтобы регулировать эмоциональность детей – от песен дети становятся спокойнее, лучше спят, материнская песня снимает их стресс. В другой работе (utoronto.ca), авторы (Корбей, Трегуб и Перетц) выяснили, что дети так много поют, потому что петь им интереснее, чем говорить. Есть работа ученого Армони (nih.gov), где он утверждает, что та часть мозга (в районе миндалевидного тела), которая отвечает за чувство страха, реагирует на музыку и таким образом, музыка снимает страх.

Согласен - иногда поёшь, чтобы успокоиться, хотя ситуация совсем не для песен)))