Почему птички любят сидеть на проводах? Это способ социализации?

БиологияНаукаЖивотные
Polina Eremenko
Научный сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка  · 15 нояб 2015

Если в двух словах, то "формула успеха" проводов у птиц такова: Удобно. Безопасно. Доступно. Многофункционально.

Птицы так любят сидеть на проводах потому, что это отличные присады – удобные и безопасные места, где они могут находиться, не летая. Для многих видов птиц присады являются важным пространственным ресурсом, дефицит которого порой наблюдается в природе. По этой причине любое подходящее искусственное сооружение начинает активно использоваться животными.

Небольшой диаметр делает провода удобными присадами для птиц небольшого и среднего размера. У птиц особым образом устроены сухожилия на лапках – они имеют как бы, замочки, которые позволяют птицам долго держаться на присаде, не затрачивая мышечных усилий. Кроме хрестоматийных ласточек, на проводах любят сидеть многие виды птиц. В степных районах на них можно увидеть горлиц. Пожалуй, из птиц покрупнее на провода могут садиться кукушки и мелкие хищники.

Крупные дневные хищные птицы, такие, например, как орлы используют в качестве присад не провода, на которых им сидеть неудобно, а столбы.

Птицы используют присады для отдыха, приведения в порядок оперения, слежения за окружающим пространством, поедания добытого корма, исполнения песни, маркирующей гнездовую территорию.

Провода, как потенциальные присады обладают еще такими важными характеристиками, как концентрированность и избыточность. В одном месте может легко расположиться большое число птиц на относительно небольшой дистанции друг от друга. Это может быть важно, например, для стай перелетных птиц, которые нуждаются в местах, где вся стая, не нарушая своей целостности, может отдохнуть во время изнурительных миграционных перелетов.

Многие птицы используют удобство расположения проводов на открытых пространствах (человек ведь всегда расчищает заросли вокруг линий электропередач). Мелкие сокола, такие, как, например, пустельга, или насекомоядные птицы, например сорокопуты, могут выслеживать добычу, сидя на проводах.

Это, конечно, не полный перечень удобств проводов и примеров использования их птицами. Но основные преимущества этого искусственного пространственного ресурса определяются такими важными для пернатых свойствами:

– на них удобно сидеть (преимущественно птицам мелкого и среднего размера, а крупные используют опоры для проводов),

– на них безопасно находиться (хищные звери не доберутся),

– на них всегда избыток мест,

– на них можно много чем заниматься (отдыхать, в том числе всей стаей; ухаживать за оперением, от состояния которого зависит способность к полету; охотиться).