Что двигатель прогресса - лень или деньги?

ТехнологииНаука
smutjan

Двигателем прогресса всегда был труд. Считалась аксиомой фраза "Труд сделал из обезьяны человека". Современные толки по поводу лени и денег как двигателя прогресса - не более чем хуцпа. Также большая ложь - считать "двигателем" торговлю или строительство. Следствие не может быть впереди причины . Если не создаются новые товары и технологии, торговать нечем и строить не на что.

Тамара, вы близки к истине, но подумайте ещё немного... так как труд является так же следствием...чего?
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 22 февр 2020

Прогресс это не автомобиль. У него может быть много двигателей. Например голод, страх, любопытство, дефицит времени, нехватка ресурсов, стремление доминировать и т. д.

А одним словом, ладно, двумя.