Правда ли, что мусульмане, каждый раз, как вышли из туалета, должны по правилам очищаться молитвами?

РелигияИсламТрадиции
Funky J.
Инженер-проектировщик конструкций зданий и сооружений, изучаю Ислам  · 2 дек 2019

Слово "должны" в контексте исламской молитвы предполагает такую характеристику поступка как "фарз" или "ваджиб". Поступки называемые так, считаются обязательными для совершения, то есть их несовершение считается грехом. Так вот, никаких молитв фарз или ваджиб после посещения туалета у мусульман нет.

Но есть желательная молитва, произнесение которой рекомендуется и она длиной в одно небольшое предложение, произносимое за 3 - 4 секунды. Повторюсь, эта молитва относится к желательным и, не прочитав её, не будет никакого греха, она не является сильно значимым и большинство мусульман её не знают и не соблюдают.