Почему в минуты опасности, время вдруг останавливается, всё вокруг замедляется, а мысли, очень чёткие и ясные и спокойные, и что интересно, зрение которое далеко не 100%, становится суперзорким?

ПсихологияЗдоровье
Ирина Аксенова
Архитектор, не интересующийся архитектурой  · 19 нояб 2019

Не смогу ответить почему, но могу подтвердить, что это действительно так. Предпоследний подобный эпизод, о котором и расскажу, был лет 8 назад. Ехала по дороге, 2 ряда в одну сторону, 2 в другую. Я во втором. И вдруг вижу, что рыжая кошка перебегает дорогу. Каким-то чудом проскочила встречку и бежит прямо мне под колёса. В какой-то момент её бег стал замедленным, я не поняла, как и почему. По движениям - это бег, а по скорости еле движется. Если бы не было этого замедления, может исход был другим, а так, все изначальные рассчёты и вычисления потеряли актуальность. Оставалось только одно - попытаться проехать днищем над ней, чтобы она оказалась между колёсами. Передние колёса - всё удачно, сердце на доли секунды замерло и...слабенький, неощутимый толчок. Кошка ударилась головой в заднее правое колесо. Посмотрела в зеркало...в общем, этого касания было достаточно...

Спасибо! У меня это было дважды, и да, исход был бы другим, если бы не это замедление.