Может ли главное квантовое число равняться нулю, если да то в каких случаях ?

ОбразованиеХимия+3
Игорь Мартишин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 нояб 2015

Вообще-то нет, поскольку n - это по определению целое число, обозначающее номер энергетического уровня, на котором находится электрон, а уровни начинают считать с первого, а не с нулевого.

Ну, в момент К-захвата можно смеха ради считать, что у падающего на ядро электрона n = 0, но вообще это баловство, несерьезно.

Энергия электрона растёт прямо пропорционально квадрату главного квантового числа: E = n^2, а если n = 0, то E = 0^2 и энергия электрона будет тоже 0, следовательно волновая функция тоже будет равна 0(точнее - её квадрат), а это означает, что частица попросту не существует.