Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему если западные страны считаются демократическими, то остальные должны стать демократией через революции?

ПолитологияПолитика+2
Даурен Адилхан
  · 1,4 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 17 нояб 2019

Следует различать три совершенно разные вещи:
1) "Демократию" как некоторую модель правления, при которой государственная власть находится в руках граждан государства. Это теоретическая концепция, некий идеал, который на грешной земле реализован никогда не был, хотя в Древней Греции существовали неплохие приближения (если закрыть глаза на то, что в граждане брали очень выборочно).
2) Реальные демократические системы в разных странах, в той же западной Европе, а так же и в восточной и в России и в еще многих странах. Эти системы в той или иной степени заимствуют элементы теоретической концепции "демократия", но всегда очень сильно от нее отличаются.
3) "Демократию" как инструмент военной пропаганды США и стран НАТО, когда прикормленный США правитель/группа/партия объявляется "демократическим" и "освободителем", а не прикормленный "авторитарным" и "поработителем", что служит причиной военного или невоенного вмешательства в жизнь той или иной страны с целью получения каких-то политических и экономических выгод, ресурсов и т.д.

В настоящее время необходимость революций для установления демократии относится как раз к третьему пункту. Очевидно, это не имеет никакого отношения не только к первому, но и ко второму пункту. Это инструмент политического и военного давления, не более того.

Интеллигент   · 17 нояб 2019
Никто не должен. Вообще, у остальных стран и народов, как правило, мало кто спрашивает. Обычно им что-то навязывают, а люди уже справляются с этим, как могут. Вот в Либерии попытались в демократию - люди поняли ее как умели - с каннибализмом, ритуалами, кровавыми переворотами. Корею поделили под линеечку - пожалуйста, у одних ядерное оружие и пустоши, а других -... Читать далее