Какого Происхождения были Владимир Великий и Ярослав Мудрый?

Прямая линияArtem zhdanov
Никита Чернюк
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 нояб 2019

Владимир Свтославович - сын князя Свтослава от ключницы Малуши,которая была то ли княжеского то ли купеческого рода и впоследствии стала ключницей (то есть фактически управдомом) при княжне Ольге.Версия о еврейском происхождении Малуши является маргинальной.

Ярослав Владимирович (Мудрым его назвали только в 16 веке) соответственно его сын от полоцкой княжны Рогнеды.Как говорится в ПВЛ, он был "из-за моря", то есть варягом.