Почему подчиненным в коллективе всегда нужна жесткая рука? Почему обязательно нужно, чтобы они боялись начальника, как грома, чтобы предприятию не мог грозить саботаж?

ПсихологияЭкономика
Карина Мишаева
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 17 нояб 2019

По своей натуре большинство людей ленивы. Если рядом с ними будет человек, которого они боятся, выработка у них будет больше. Повторюсь, большинство людей. Не все. В разных странах количество таких людей будет разным. Это во первых.

Во вторых, так проще управлять. Страхом. Не надо мотивировать, вовлекать, обучать, строить команду - это совсем другие навыки руководителя. Многие руководители просто не умеют или не хотят этому учиться (по разным причинам).

На одном из обучений организаторы рассказали результаты интересного эксперимента, который они провели. Двум разным руководителям Жесткому и Мотиватору (так назову для примера) собрали случайным образом две команды по 30 человек. Каждый руководитель получил задание: управляя командой за определенное время  связать максимально длинную веревку из материалов, доступных в офисе.

В первом случае - Жесткий руководитель – 5 человек уволились (так можно было по условиям). Остальные нашли материалы и связали веревку длиной 28 метров.

Мотиватор – никто не уволился, 7 не работали - халявили. Остальные нашли материалов на 300 метров а связали 25. Выводы сами можете сделать :-)

так какой вариант оказался лучше?? вторые связали все же меньше, мотивировали которых?