Глеб Зимин
ноябрь 2019.
2677

Почему молодые так сильно ненавидят СССР, говорят,как там плохо жилось.Если спросить у людей, которые там жили, то они на жизнь не жалуются и говорят, что в СССР было лучше(не было безработицы и тд)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Глеб, вряд-ли вы получите тут полный и развёрнутый ответ, понятно для вас объясняющий "почему". Потому. Потому что сравниваете тяжёлое с мокрым. Или мокрое с холодным. 

К примеру: сидит какой нибудь йог, или там буддист в нирване. У него нет гардероба одежды, нет квартиры с кондиционером и телевизором, не ломится стол от разнообразия закусок и выпивок, но он счастлив. Он сидит в рванье под пальмой, по нему крысы бегают, а он в нирване - он слился с космосом, он общается с мировым разумом. В понимании европейско-американского общечеловека-он идиот, а в его понимании они мелкие букашки, суетящиеся где-то внизу, чтоб набить брюхо, подгрести под себя как можно больше, загладить все вокруг. И они не поймут друг друга. 

Что до СССР, я так думаю, у большинства была другая шкала ценностей, по другому были выстроены приоритеты. Тем кому было "достаточно" чувствовали себя в нем неплохо, потому что для них важнее было другое--справедливость, честность, дружба, общее дело, правда. Тем кому всегда мало, всегда чего то не хватает--там было хреново. И ещё, человек, что у нас, что там, мыслит большей частью стереотипами, клише, штампа и, которые ему чаще всего формируют СМИ и их хозяева. Вот сформировали мифы о СССР- о том, что все население сидело в страшном гулаге, о тотально дефиците и воровстве, о копеешных зарплатах, рабском труде, всеобщему тотальном пьянстве и от них и "пляшут". Не сказать, что всего этого не было, но степень всего этого сильно преувеличина. 

А так... Из того что пишут, что то правда, что то нет. Как подать. Зарплата в 160-200 рублей правда. А у меня, будучи студентом, меньше 300 в среднем и не было. Даже 330-350. Но так не у всех. При этом студент, даже живя на стипендию был взрослым, полностью самостоятельным, а теперь это ещё ребёнок и живёт за счёт родителей. Да, взрослели значительно раньше. Фиг машину купишь? Я за сезон на севере купил. Вкалывать приходилось конечно. С развалом СССР  возможностей открылось больше? Да, для молодых. Капитализм, вообще такая штука, что больше молодёжи подходит. А инженерам пришлось перепрофилироваться в торговцы шмотьем. И сейчас, старше 40 лет, устроиться куда либо проблематично. Просто из за возраста. План по носкам для всех городов плох? Плох конечно. Но развитие тяжёлых отраслей промышленности, оборонка, система развития городов без планирования приводит к заброшенным заводам и пустым городам... И концентрации всего населения в одном городе и одной области. 

Да, я живу значительно богаче, чем тогда. Но тогда я жил значительно честнее. Вообще весь капитализм основан на обмане. Красивой обертке, фантике, скрывающем содержание, суть. Ты можешь хоть уработаться, вкалывать от зари до зари, но не обманув ближнего олигархом ты не станешь.

27
-3

Ну капитализм тоже имеет свои преимущества, если вы какой нибудь талантливый человек, вы можете открыть свою кампанию и зарабатывать гораздо больше, но простому человеку в СССР жилось гораздо лучше чем сейчас

+3
Ответить

Само собой. Имеет. Молодому, активному, готовому крутиться и вертеться, энергичному в капитализме предоставлено больше возможностей.

0
Ответить

Но я лично предпочёл бы жить в социализме, где всегда есть работа с хорошей зарплатой,бесплатная медицина и образование и тд

+3
Ответить
Ещё 10 комментариев

Сейчас вам популярно расскажут, что бесплатная медицина... Фигня. Как и бесплатное образование. Однако. Люди, получившие высшее образование в СССР довольно сильно котировались на том, же западе. Не то что с нынешним))). 

Что до медицины... В 1983м в ЦИТО, в отделении микрохирургии мне пришли оторванный большой палец левой руки. Бесплатно. Сейчас бы с подобной операцией меня бы разорили. До тла.

+6
Ответить

Но я лично предпочёл бы жить в социализме, где всегда есть работа с хорошей зарплатой,бесплатная медицина и образование и тд

А зачем вы всеми силами тогда защищаете капитализм?

0
Ответить

где я защищал капитализм?

0
Ответить

Вас прямо в цитаты ваших сообщений с тем, что у нас лучшая власть ткнуть? А она именно капиталистическая.

-1
Ответить

давайте, где я говорил, что у нас лучшая власть?

0
Ответить

Наоборот он всеми силами пытался спасти страну и если бы у него получилось, скорее всего было бы как в Китае

Помните что это в контексте Горбачёва ? 

Можно по другим вашим вопросам пройтись там будет то же самое. Искренне советую вам определиться с позицией и повышать как то уровень знаний.

-1
Ответить

по вашему у меня не может меняться мнение от того что я узнаю что-то новое?

0
Ответить

Может, пока просто непонятно на какое оно у вас меняется. Поэтому и желаю вам образовываться. Я вполне верю, что рано или поздно вы сможете разобраться.

0
Ответить

сначала я был за капитализм, потому что был либералом и был под воздействием пропаганды махоуна, сейчас я поумнел и понял, что капитализм не сильно отличается от феодализма или рабовладельческого строя  и понял, что в социализме было реально лучше

+1
Ответить

Ну зачем так нахально ВРАТЬ?

На обмане был построен именно "социализм". На всеобщем вранье, всоебщей цензуре, Перекрытии инфы из-за бугра. Именно при социализме сажали, а в известные времена и расстреливали тех, кто не хотел верить и пытался разоблачать вранье.

Если бы Вы тогда писали про капитализм что-то вроде того, что сейчас безбоязненно пишете про "социализм" - Вам бы не поздоровилось.

Ваши сказки про студенческие 300 р в мес. _ Не спорю, кто-то может и умел так вертеться, а я жил на стипендию 35 руб. И видел стариков с пенсией 30 р. Да и статданные о среднеем доходе не секрет - Вы нагло врете намекая, что кто угодно мог получать 300 в месяц. Вывод один - Вы "умели вертеться". А кто пытался жить "честно" - не в Вашем, а в совковском понимании - не процветал. А таких, как Вы тогда называли "рвачами". (если Вы вообще не врете обо всем подряд)

0
Ответить
Прокомментировать

Попробуйте мысленно отправиться хотя бы на 30 лет назад, в 1989 год. А оттуда сразу в 2019, без девяностых, нулевых. И тогда попробуйте сами себе ответить, лучше было в СССР, или сейчас. Если вы конечно жили в 1989.

6
-1

я не жил, и почему в 1989? когда горбачёв практически сломал всю экономику страны своими реформами?

-3
Ответить

Глеб, вы серьезно считаете, что если бы не было перестройки и Горбачева, то СССР бы сохранился и процветал?)

+4
Ответить

да, а как это иначе объяснить? в 50 тых система жила, в 60 тых жила, в 70 тых жила, а в 80 тых  когда пришёл горбачёв начал всё ломать

-5
Ответить
Ещё 65 комментариев

В семидесятых экономика держалась на плаву за счет Косыгинских реформ. Восьмая пятилетка. 1966-1970.

0
Ответить

Тут необходимо серьезней изучить вопрос, а не хватать пропагандистские агитки. Самое элементарное хотя бы поймите - до 60-70-х была мощь страны, но основная масса народа жила в бедности. Даже по нынешним меркам. В 70-е произошло похожее с 2000-ми - сверхдоходы от нефти - как следствие выросли доходы населения, но появился дефицит. Ну построили что-то на эти нефтяные деньги. 

А в 80-е цены на нефть упали, зато кучу бобла ввалили в войну в Афгане и гонку вооружений. Ну это длинная тема вообще. Горбачев лишь занимался реанимацией организма, изнуренного предыдущими излишествами. Ну не смог помочь, не хватило навыков. Но ставить ему развал в вину смешно, совок был обречен по определению

+4
Ответить

И почему это он был обречён? Насколько бедно люди жили?

0
Ответить

Потому что это неэффективная модель экономики - когда люди в Москве решают сколько носков нужно в год мужику в Урюпинске. Огромный плановый аппарат сидит и планирует абсолютно все. 

Хрущев думал с такой экономикой догнать США в сельском хозяйстве и обосрался знатно. Гуглим "рязанская афера" в википедии

+2
Ответить

Значит нужно увеличить план, а если не весь товар продали, то уменьшить

0
Ответить

Может вообще просто больше денег напечатать? Когда мы молоды, кажется что все проблемы можно решить просто. Тоже происходит в умах правителей авторитарных государств

0
Ответить

Вот блин, такое ощущение что СССР искусственно развалили, такое хорошее государство было, нет безработицы, кредитов, соц неравенства, у всех всё было. Квартиры бесплатно, медицина бесплатно, вода, газ, электричество бесплатно, налогов нет

-1
Ответить

Государство прям заботилось о людях, а сейчас мы живем засчет того, что нам досталось от СССР и постепенно теряем это

0
Ответить

А смысл деньги печатать? Будет инфляция, а если чего то не хватает этого просто нужно больше

-1
Ответить

Только насчет кредитов и безработицы правда. Кредитов и ипотек для простого народа не было и в 90-е, но выиграли ли 90-е от этого? Или кто-то их насильно брать заставляет?

Бесплатное жилье? Мой дед за 42 метровую хрущевку отпахал сначала 15лет  на стройке. На такое убожество сейчас я могу заработать за 3-5 лет, работая на заводе, только с разницей, что хата будет у меня в собственности

Неравенство было и тогда, шиковала партийная номенклатура и торгаши

+2
Ответить

Ничего себе, видимо ты умный, раз такой большой кэш можешь заработать так быстро, а так все квартиры в ипотеку на 20-30 лет своей жизни берут, а потом ещё машины в кредит, айфоны и тд. В СССР все это было бы куда доступнее

+1
Ответить

Партии нет смысла производить товар, который никто купить не сможет, а зарплата у народа была в основном 160-200 рублей

0
Ответить

Да, с машинами в СССР вообще проблем не было)

+2
Ответить

Какой я умный? Вообщет у меня рабочая специальность) хата, которую дали моему деду сейчас стоит около 1.5 млн. Это если откладывать всю мою зарплату, примерно 2 года нужно

0
Ответить

Ааа чистую зарплату, а я думал вы можете накопить 1.5 млн за 2 года

+1
Ответить

Ну за 5 лет  бы смог. А деду, повторяю, 15 лет корячится пришлось за нее. А мать работала на заводе с 1974 по 2015 год  и квартиру ей не дала ни одна власть, только комнату в общаге.

+1
Ответить

И да, элита в СССР, конечно же хорошие квартиры получала без проблем

+1
Ответить

Ну потому что СССР уже развалился, хотя моя Бабушка в очереди за квартиру стояла года 3

-1
Ответить

А сейчас ипотеки на пол жизни даются

0
Ответить

Слушайте, вы правда верите в эти сказки? Судя по вашим комментариям, вы родились позже. Это все бабушкины сказки из рубрики "в СССР  жилось лучше, потому что я молодая была".

+1
Ответить

Конечно. Нет машин - нет проблем!

+1
Ответить

Ну да, я родился в 2001, а вы там жили? Я сколько спрашивал людей, никто на жизнь не жаловался

-1
Ответить

Да, я таки там полжизни прожила. Отвратительный совок, ни за что на свете по доброй воле бы туда не вернулась.

+2
Ответить

Вы наверное жили на границе просто

-1
Ответить

Вам 60 лет?

0
Ответить

Чуть меньше, а что?

+1
Ответить

На какой границе? Я родилась в СССР и прожила в нем 25 лет.

+1
Ответить

На границе СССР с другой страной, я слышал что например на границе Белоруссии был дефицит, потому что всё вывозили в основную часть страны

0
Ответить

Нет, не на границе. И вы напрасно думаете, что дефицит товаров был главной проблемой.

+1
Ответить

А что ещё могло быть проблемой?

0
Ответить

Я вам завтра напишу развернутый ответ. Сейчас времени нет. Только скажите - вы что, правда не знаете? Ну честно-честно?

+1
Ответить

А проблем было еще множество, и материальных и нематериальных.

Вот захотел любой из супругов развестись. Мало ли какие причины - может муж пьяный с топором жену и детей гоняет. Но ее будут отчитывать на собраниях - как так, вы своим разводом портите нам показатели!

-1
Ответить

Зато на мужа-развратника можно было пожаловаться в партком! 🤣🤣🤣

+1
Ответить

Знаю, что не было безработицы, кредитов, все получали хорошую зарплату хлеб по 16 копеек, колбаса за 2,20, все были равны( кроме членов партии) не было налогов в привычном нам понимании вода, газ, электричество всё было бесплатным, квартиры давались бесплатно.

0
Ответить

@Глеб Зимин, зарплата техника в 60-е годы - 70 рублей, в середине 80-х - 90. Это, конечно, не самая большая зарплата по стране, но это зарплата человека, у которого, кроме школы ещё и техникум, что в 70-е (не говоря уже о 60-х) считалось довольно приличным образованием. Вот Вы и скажите, насколько это хорошая зарплата (для получения современного её эквивалента умножьте на 150-200). Кроме того, Вы бы ещё фиг что купили бы на эту зарплату, потому что за колбасой по 2-20 надо было ехать в Москву. Электричество не только не было бесплатным, но и гораздо дороже, чем теперь (4 коп. за 1 кВт час, то есть умножая на 150-200, получаем 6-8 рублей за 1 кВт час, загляните в квитанцию, какой у вас тариф на сегодняшний день).

0
Ответить

За это его пропесочат на профсобрании, лишат премии, и он не купит тебе сапоги (ой нет, сапоги же не покупают, а достают ))) не будет денег на Новый год. "Кто мне писал на службу жалобы? Не ты? Да я же их читал!" (Высоцкий) 😉😂

0
Ответить

Войну выйграли, хотя вся Европа немцам сдалась, первые в космосе, развитая промышленность.

0
Ответить

Была дружба народов, все народы, все языки, были равны

-1
Ответить

Пропагандировался труд на благо общества, а не как сейчас, ноют что кто-то им обязан

+2
Ответить

не было налогов в привычном нам понимании вода, газ, электричество всё было бесплатным, квартиры давались бесплатно.

Да, налоги были в непривычном для нас понимании. Все, что вы называете "бесплатным", оплачивалось из госказны. А там откуда денежки берутся, из воздуха? Из тех же самых недоплаченных зарплат. В цивилизованном государстве вы знаете, сколько реально заработали, и сколько из этого ушло на налоги. А в СССР вас обобрали еще до выплаты зарплаты - вы получаете гроши и даже не догадываетесь, сколько из реально заработанных вами денег ушло в казну. Вот из этих - то есть реально из ваших заработанных, но не выплаченных вам денег - и оплачивалось то, что красиво называлось "бесплатным". Ну не бывает на свете ничего бесплатного! Медицина не может быть бесплатной. Не валятся с неба мед.препараты, оборудование, зарплаты врачам... Из нашего кармана и оплачивалось, а людям втирали про "бесплатно".

О "бесплатных" квартирах. В СССР не было частной собственности, и квартира принадлежала не вам, а государству. Вы только имели право проживания в ней.

Это примерно 1/10 проблем. Об остальном напишу завтра.

0
Ответить

Вы что, так часто смотрите 1 канал?

0
Ответить

Ну разумеется ничего не бесплатно, это как сейчас в Скандинавии, где 50% налоги, а тогда предприятия работали на государство, те весь тот колоссальный доход, который в капиталистических странах получают руководители компании шли партии и та их распределяла на нужды людей. Но по крайней мере любую дорогостоящую операцию сделали бы бесплатно и не нужно было бы брать ипотеку на пол жизни

+1
Ответить

Я? Я телевизор уже лет 5 не смотрю

0
Ответить

колоссальный доход, который в капиталистических странах получают руководители компании шли партии и та их распределяла на нужды людей.

У меня дежавю. Я не в 2019 году беседую с 18-летним молодым человеком, а попала в 1983 на урок обществоведения, который ведет наш школьный парторг...

+1
Ответить

А я что-то не так сказал?

0
Ответить

1970 год. ВВП СССР больше южнокорейского в 50 раз. 

1988 год. ВВП СССР больше южнокорейского всего лишь в 3,5 раза.

У кого начался нефтедобывающий бум? У нас или у Кореи?  За счет чего Ю.Корея догнала Россию экономически? Эти вопросы нельзя было игнорировать. У плановой экономики закончился ресурс роста. Почему? Потому что планировать можно только производство стали, энергетики, цемента и пр. стандартной продукции. Индустриальная эра, под которую была заточена плановая экономика, закончилась. 

В пост-индустрильную эру доля промышленности в богатстве стран неуклонно уменьшается. 

Экономика СССР не погибла. Она просто потеряла покупателей. Покупатели отказались от советской продукции, потому что производители из других стран научились делать дешевле и качественнее. Неконкурентоспособность называется. И Горбачев здесь не при чем. Свою задачу промышленность СССР давно выполнила. Ничто не вечно, особенно в экономике.

0
Ответить

Что за бред вы несёте. В то время Южная Корея была очень бедной, сравнили бы США, 1 экономику мира и 2. Индустриальная эра закончится тогда, когда рабочих на заводе не останется и всё будет делать автоматизировано. Такого сейчас даже в развитых странах нет. В СССР не поставляли зарубежные товары, тк всё было своим.

-2
Ответить

Дело не в автоматизации. 

Берем смартфон. Он стоит 30 тысяч рублей. Доля производства в нем - 6800 рублей. Сюда входит стоимость цехов, станков, зарплаты рабочих, инженеров, соцпакеты, содержание больницы, стадиона для рабочих, транспорт, склады, прибыль хозяина завода, бонусы директора завода.  Остальные 23200 рублей - это доля ВЛАДЕЛЬЦА БРЭНДА.  Брэнд стоит в 4 раза дороже всей промышленности.  Если владелец брэнда (идеи) отзовет свой заказ, то завод ничего не потеряет, он также будет производить смартфоны, но под своим ноунеймом сможет их продавать за 6800 рублей.

Страна, в которой находится завод, получила в свой ВВП 6,8 миллиарда рублей с продажи миллиона смартфонов.

Страна, где находится владелец ИДЕИ, получила в свой ВВП 23 миллиарда рублей с продажи той же партии. Страна, где и придумывают идею и продают, получает В 5 РАЗ БОЛЬШЕ. чем если бы она просто производила. Хорошая ИДЕЯ стоит в 5 раз дороже производства.

Это вкратце о сути постиндустриальной эры.  Основным ресурсом экономики становится ИНТЕЛЛЕКТ.  И проявляется это в постоянном придумывании все новых товаров и их обновлений на том рынке, который ПОСТОЯННО РАСТЕТ - на потребительском.  

"В постиндустриальном обществе промышленность, постепенно снижает темпы своего роста и наращивает качественные, инновационные изменения".  "Главные отличительные черты постиндустриального общества от индустриального — очень высокая производительность труда, преобладающий сектор инновационной экономики с венчурным бизнесом. Человеческий капитал генерирует избыток инноваций, вызывающих конкуренцию между собой."   И все это на потребительском рынке.  Где СССР и где инновации в производство ширпотреба?  Где вообще производство ширпотреба в СССР?

Стоимость  активов Apple в 4 раза больше всего бюджета России.  Стоимость названия Apple дороже названия "Россия". Самсунг зарабатывает в год столько же, сколько вся добывающая промышленность России.

+2
Ответить

В СССР не поставляли зарубежные товары, тк ВСЁ было своим.

Это и сегодня можно сделать. Россия может производить ВСЁ. Но цены на это ВСЁ будут в три раза выше, чем у зарубежных аналогов. Наступит социальный взрыв. 

Если обязать производителей опустит цены, то они разорятся. Потому что низкий уровень производительности труда означает высокую себестоимость производства. Наша себестоимость намного выше, чем у корейцев и китайцев цена продажи готового товара.

Можно, как в СССР, производить ВСЁ, но уровня супер-эконом, без удобств, из дешевых материалов. Покупать такое никто не будет. Те, у кого при СССР был доступ к зарубежным товарам, советское "ВСЁ" не покупали. 

Проблема повышения производительности труда решаема.

+2
Ответить

Те вся вот эта спекуляция, против чего боролись в СССР и накручивала огромный ввп развитым странам. Тогда как в развитых странах все технологии придумывали, в СССР их копировали, чтобы сэкономить на исследованиях, а также не было брендов и прочего именно поэтому плановая экономика была не эффективна.

0
Ответить

А Горбачёв пытался её реформировать так, чтобы она и дальше была эффективна, скорее всего было бы как в Китае. Но ничего не вышло и СССР распался

0
Ответить

Не понял, что значит низкий уровень производительности труда?

0
Ответить

Значит что ручной труд малоэффективен и непроизводителен.

0
Ответить

Да. Горбачев под влиянием ведущих экономистов-теоретиков, осознал, что необходимо переходить к рыночной экономике. Плановая экономика в постиндустриале обречена. Её время прошло. "Всё проходит." (Царь Соломон)

в развитых странах все технологии придумывали

И эти технологии всегда придумывали с целью частного успеха, прибыли. Но технологию мало придумать. её внедрение - это очень рискованное мероприятие. Ты вкладываешь миллионы денег в лабораторную разработку, потом в новую линию. Чтобы опередить конкурентов на рынке. Но и конкуренты что то постоянно разрабатывают. Твои миллионы могут оказаться "на ветер". Покупатели выберут товар конкурента. Это риск! Государство не имеет права рисковать бюджетом. 90% инноваций себя не окупают, а их инвесторы идут "на парашу". Те. кто хайпанул, становятся миллиардерами (заранее это не просчитать), но в целом экономика страны идет в рост. За счет инновационной движухи. Любой рост любой страны обеспечен динамикой инвестиций. 

Задача Горбачева была разбудить частную инициативу и сделать СССР (а он был уверен, что СССР будет жить) привлекательным для иностранных инвесторов. Конечно, мы могли повторить путь Китая. 

Проблемы оказалось четыре. 1)  слишком высокие зарплатные запросы советских граждан по сравнению с китайскими. Не секрет, что в период после 60-х рост зарплат в СССР опережал рост производительности труда и ВВП.   З/п в Китае оказались ниже и инвесторы выбрали Китай.

2)  Слишком высокие амбиции советских руководителей, слишком строгие правила. Китайские на тот момент оказались более покладисты. И инвесторы выбрали Китай. 

3)  Слишком большие военные и социальные расходы СССР привели к несбалансированности к пузырю денежной массы. В результате слишком резкой инфляции, банковские кредиты стали недоступны населению, а прежние сбережения люди потеряли из-за деноминации. Наши граждане не смогли как китайцы, получать массово кредиты на открытие цехов и производств малого бизнеса.  А ведь именно в крошечных мастерских малых предприятий вчерашние крестьяне Китая собирали видики Funaj, шили свои знаменитые треники Адибас.

4)  В СССР была халява в виде нефти, угля и простейших металлургических заводов. Все немногочисленные российские капиталы устремились в добывающую и металлургическую отрасли.  Когда есть такая халява, то нафига конкурировать с корейцами в производстве дисплеев, видеокарт, катализаторов.

+2
Ответить

что значит низкий уровень производительности труда?

Значит, низкий по сравнению с более высоким. По сравнению с производительностью труда в Голландии или Российской Империи 19-го века, уровень СССР был в десятки раз выше. "Низкий" - это относительно чего то.

0
Ответить

Это понятно, но почему он низкий

0
Ответить

Добрый день. Рассказываю, как и обещала, про другие проблемы в СССР. (Про экономику вам тут уже рассказали.)

Запрет на свободное предпринимательство.

Запрет на частную собственность.

Запрет на свободный выезд заграницу. (Сейчас поездка в Париж на выходные зависит только от моих финансовых возможностей.)

Запрет на выбор страны проживания.

Запрет на свободу слова. (Фиг бы вы тут высказывали свои взгляды.) По факту это - запрет на свободу мысли.

Запрет на свободу вероисповедания. Нет, формально в Конституции она была декларирована, но попробовали бы вы ходить в церковь и не скрывать этого факта - о карьере можете забыть, и многие места работы были бы для вас невозможны.

Цензура - другие дяди и тети решали за вас, какие книги и фильмы вам можно читать и смотреть, а какие - нельзя.

Запрет на гомосексулизм. Да, за это в тюрьму сажали - вы в курсе?

Одна партия = отсутствие демократии.

На фоне всего этого тотальный дефицит всего - продуктов питания, одежды, автомобилей... километровые очереди за туалетной бумагой (как щас помню картинку: туалетные рулончики нанизаны на веревочку, и это "ожерелье" у чела на шее висит, на лице счастье - добыл!) Так вот, весь этот паноптикум кажется уже просто досадными мелочами на фоне тотального отсутствия базовых человеческих свобод.

И вечная слава КПСС 😱

А лозунгов про "дружбу народов и труд на благо общества" я в свое время на комсомольских собраниях наслушалась, и ничего, кроме рвотного, простите, рефлекса, они у меня не вызывают. И ведь все, кто их произносил, точно так же в эту муть не верили. Лгали все и всем, и от этого тоже тошнит до сих пор.

+2
Ответить

Предпринимательство было, правда ваше дело в таком случае принадлежит государству, и вот так открыть компанию нельзя было. Аротюн акопян например так зарабатывал. Или плешаков, который изобрёл тетрис.

Про частную собственность не понял, у вас что ли квартиры своей не было? Машины своей не было? Кто угодно мог к вам войти? Нужно было получить выездную визу и всё это как сейчас вы получаете визу в страну, которую едете.

Про выбор страны отчасти согласен, однако вас могли лишить гражданства, если бы вы были против идеологии партии. Вас бы депортировали из страны и запретили проживание на территории СССР. Вы бы без проблем могли получить гражданство другой страны.

Насчёт религии ничего говорить не буду ибо не хочу оскорбить чьи либо чувства.

Насчёт цензуры согласен, но она присутствует по сей день, например книга тесака запрещена, где он рассказывает как он был в тюрьме. А в Южной Корее также сажают за прослушивание северокорейской музыки, но всё таки соглашусь с вами, так быть не должно.

Поправочка. Запрет был только на мужеложество, на лесбиянство запрета не было. Слышал про дефицит и очереди, Бабушка стояла год в очереди за мотоциклом для моего отца. Насколько я знаю они создавались искусственно чтобы преодолеть инфляцию. Тк они им была не выгодна. Это вы картинку в интернете видели или вживую?

-1
Ответить

Глеб, между нами очень большая разница - вы пишете о том, чего не знаете, а я - о том, что знаю. Оспаривать каждый пункт того, что вы только что написали - это, простите, то же самое, что доказывать, почему 2+2=4, а не 22. Я на ваш вопрос ответила. По каждому из пунктов в инете много информации. А то, что вы написали выше - это просто ваша фантазия (особенно про машину и визу заграницу 🤣🤣), про "частную собственность" на квартиру я вам уже писала, повторяться не хочу. 

Вы не ищете информацию, а пытаетесь интерпретировать ее в свете своих заблуждений. Извините за резкость, обидеть вас не хотела.

+1
Ответить

Всю информацию я гуглил, как люди выезжали из СССР, про дефицит и тд. Вы думаете я её придумываю?

0
Ответить

Просто всех кого вы спрашивали были в те года моложе. 😛

Нельзя сказать что везде было хуже в СССР и лучше сейчас. Вам следует проверить свою выборку людей и выяснить к какой группе она относится. Возраст, местожительство, профессия и т.д.

+1
Ответить

Моя бабушка, возраст 68 лет, Поволжье, выучилась в ателье, работала 30 лет на заводе по производству резины, и какое-то время в детском саду, что мой отец и моя тетка получили место там

+1
Ответить

Что ещё нужно

0
Ответить

Не поняла вашу мысль?

0
Ответить

Я не вам

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Интересно, а честно задавать вопросы без вранья можно?

Я жил в СССР, помню еще и кусок сталинских времен. И ни с какого перепоя не заявлю, что тогда жилось лучше.

Почему в каждом таком "вопросе" обязательно пристегнут кусок наглого вранья?. Впрочем для меня ответ очевиден - это никак не могушие угомониться сталинисты, коммунисты и СССРнутые никак не могут примириться с тем, что их время ушло. Что прошлое невозвратимо. И как бы там ни была зеленее трава и приветливее девушки, и крепче здоровье - об этом можно только сожалеть. А ненависть и зависть к молодежи - стара как мир.

В каждом времени есть свои плюсы и свои минусы. Но психика человека такова, что всегда были популяры мифы о "добром старом времени". "золотой век" всегда помещали в прошлое. Нормальный человек понимает это и не ругает зазря молодежь. И не принимает всерьез стариковское брюзжание о том, что все испортилось. И с пониманием относится к тому, что молодежь не хочет жить так, как жили сорок лет назад. Что ее наше прошлое не привлекает. Все течет, все меняется.

3
0

Согласен настолько, что даже нечего добавить. Разве только предположение, что сейчас кто-то целенаправлено ведёт пропаганду в пользу СССР и особенно Сталина.

+2
Ответить
Прокомментировать

Запрет на свободное предпринимательство.

Запрет на частную собственность.

Запрет на свободный выезд заграницу. (Сейчас поездка в Париж на выходные зависит только от моих финансовых возможностей.)

Запрет на выбор страны проживания.

Запрет на свободу слова. (Фиг бы вы тут высказывали свои взгляды.) По факту это - запрет на свободу мысли.

Запрет на свободу вероисповедания. Нет, формально в Конституции она была декларирована, но попробовали бы вы ходить в церковь и не скрывать этого факта - о карьере можете забыть, и многие места работы были бы для вас невозможны.

Цензура - другие дяди и тети решали за вас, какие книги и фильмы вам можно читать и смотреть, а какие - нельзя.

Запрет на гомосексуализм. Да, за это в тюрьму сажали - вы в курсе?

Одна партия = отсутствие демократии.

На фоне всего этого тотальный дефицит всего - продуктов питания, одежды, автомобилей... километровые очереди за туалетной бумагой (как щас помню картинку: туалетные рулончики нанизаны на веревочку, и это "ожерелье" у чела на шее висит, на лице счастье - добыл!) Так вот, весь этот паноптикум кажется уже просто досадными мелочами на фоне тотального отсутствия базовых человеческих свобод.

И вечная слава КПСС 😱 из каждого утюга.

А лозунгов про "дружбу народов и труд на благо общества" я в свое время на комсомольских собраниях наслушалась, и ничего, кроме рвотного, простите, рефлекса, они у меня не вызывают. И ведь все, кто их произносил, точно так же в эту муть не верили. Лгали все и всем, и от этого тоже тошнит до сих пор.

И я не молодая, как вы поняли из ответа.

5
-3

Предпринимательство было, правда ваше дело в таком случае принадлежит государству, и вот так открыть компанию нельзя было. Аротюн акопян например так зарабатывал. Или плешаков, который изобрёл тетрис.

Про частную собственность не понял, у вас что ли квартиры своей не было? Машины своей не было? Кто угодно мог к вам войти? Нужно было получить выездную визу и всё это как сейчас вы получаете визу в страну, которую едете.

Про выбор страны отчасти согласен, однако вас могли лишить гражданства, если бы вы были против идеологии партии. Вас бы депортировали из страны и запретили проживание на территории СССР. Вы бы без проблем могли получить гражданство другой страны.

Насчёт религии ничего говорить не буду ибо не хочу оскорбить чьи либо чувства.

Насчёт цензуры согласен, но она присутствует по сей день, например книга тесака запрещена, где он рассказывает как он был в тюрьме. А в Южной Корее также сажают за прослушивание северокорейской музыки, но всё таки соглашусь с вами, так быть не должно.

Поправочка. Запрет был только на мужеложество, на лесбиянство запрета не было. Слышал про дефицит и очереди, Бабушка стояла год в очереди за мотоциклом для моего отца. Насколько я знаю они создавались искусственно чтобы преодолеть инфляцию. Тк они им была не выгодна. Это вы картинку в интернете видели или вживую?

-1
Ответить

у вас что ли квартиры своей не было? Машины своей не было?

Квартиры своей не было, т.к. в СССР вся недвижимость принадлежала государству, а у вас было лишь право там проживать. Машины, конечно, не было, т.к. ее было просто невозможно вот так купить, как это делается сейчас. На нее нужно было стоять несколько лет в очереди на своем предприятии, и их распределяли... 😳

Нужно было получить выездную визу и всё это как сейчас вы получаете визу в страну, которую едете.

Советую разобраться, чем отличается въездная виза от разрешения на выезд.

Остальное комментировать не буду, ибо бесполезно

0
Ответить

Ну правильно, зачем комментировать, если можно сказать «я права и точка»

-1
Ответить
Ещё 24 комментария

Вы по факту тоже сейчас в квартире можете только жить, а любой ремонт это перепланировка здания и нужно разрешение на это

-1
Ответить

Незачем комментировать, когда тебя не слышат. Не хочу попусту сотрясать воздух.

+1
Ответить

Нет. Сейчас я могу свою квартиру продать, подарить... распоряжаться ею.

0
Ответить

Запрет был только на мужеложество

Ну что тут комментировать, если вы считаете это нормальным? Как и многое другое...

0
Ответить

Я слышу, если я с чем то не согласен, почему я не могу возразить?

0
Ответить

Я где-то написал, что считаю это нормальным? Просто поправил, что сажали только геев, лесбиянок не сажали

0
Ответить

Предпринимательство было, правда ваше дело в таком случае принадлежит государству,

Что здесь комментировать, если это высказывание ни в какие логические ворота не влезает? Ну вы хоть сами понимаете, что говорите?

+1
Ответить

А что это меняет?

0
Ответить

Ну ладно про предпринимательство я был не прав, признаю

0
Ответить

Вы написали про ЛГБТ в целом, а я поправил что сажали только геев и всё

-1
Ответить

вас могли лишить гражданства, если бы вы были против идеологии партии. Вас бы депортировали из страны и запретили проживание на территории СССР. Вы бы без проблем могли получить гражданство другой страны.

И как мы все сами до этого не додумались?! Надо же, как, оказывается, было просто перебраться во Францию или Штаты 😫 

А про карательную психиатрию слыхали? Нет? Тогда объясняю: каждый разумный психически здоровый человек понимает, что советская власть и идеология Партии - это лучшее, что существует на свете, а жить в СССР - наивысшее благо на земле. И если кто-то это отрицает, то он - что? - правильно, не в своем уме, психически нездоров. Значит, его надо - что? - Лечить. Аминазин квадратно-гнездовым способом очень хорошо помогает.

+2
Ответить

Когда это было?

-1
Ответить

Что?

0
Ответить

Карательная психиатрия

-1
Ответить

При совке.

+1
Ответить

В какой период

-1
Ответить

О гугл, ты могуч...!

0
Ответить

Скажите пожалуйста, какой процент граждан ездит в Париж на выходные?

Запрет на гомосексулизм. Да, за это в тюрьму сажали - вы в курсе?

Как бы не СССР а США закончили отменять уголовку за гомосексуализм в 2003 напомню что там срок за это был от 20 лет. Рискнёте высказать своё осуждение им?

Я верно понимаю, что православная культура в школах сейчас лучше?

0
Ответить

Пыталась понять вашу логику, но не смогла. При чем тут США, православная культура в школах (каких?), и количество граждан (какой страны?), ездящих в Париж? Речь о том, что в СССР существовали все эти запретына свободу на законодательном и/или фактическом уровне. Речь не о том, хорошо ли сегодня живется гражданам России. 

Вы не едете на выходные в Париж, потому что у вас нет денег/ желания/ шенгенской визы, или потому что ОВИР вас туда не выпустит с формулировкой "нет целесообразности"? Сейчас ваши возможности туда поехать зависят от вас, а при совке у вас просто не было права путешествовать куда хочется заграницу и самому решать, куда и когда ехать. Разница очевидна.

+1
Ответить

Логика достаточно проста, даже примитивна. Но я вам её поясню.

Первым вопросом выяснить знаете ли вы реальную картину о том сколько людей у нас реально ездит в Париж по выходным.

Вторым вопросом выяснить объективны ли вы. Ну то есть осудите ли вы тоже самое в США например или такая смелость только в отношении уже не существующей страны, безотносительно плохая она или хорошая.

И третьим вопросом прояснить ваше отношение к текущей действительности.

В принципе вы на них ответили, можно вполне однозначные выводы делать.

-1
Ответить

Я ответила на вопрос, который задал Глеб Зимин. Никаких "первого, второго и третьего" вопросов, придуманных вами, в его вопросе не было (см. выше). Поэтому они никакого отношения к данной теме и к моему ответу не имеют и меня не интересуют. Соответственно, не вижу смысла это обсуждать.

+1
Ответить

Вот кстати ещё плюс, в СССР всегда была работа, а значит можно было жить в абсолютно любом городе, а сейчас я слышал в какой нибудь Воркуте люди вешаются, потому что город нищий, а работы нет и выбраться оттуда практически невозможно

+1
Ответить

@Глеб Зимин,  в каком сортирном блоге Вы начерпали свои "сведения" об СССР? Или начитались тогдашнего агитпропа? Вы делаете ляп за ляпом. Вот по поводу безработицы Вы частично правы. Но это ничего не значит. Существовала железная система "прописки". Не имея прописки в городе - невозможно было устроиться на работу. Не имея работы - нельзя было прописаться. Прописаться можно было только к близким родственникаам и то - с ограничениями. Исключения делались только для дефицитных специальностей или при оргнаборе.

Ну а в сталинские времена за самовольную смену места работы - уголовная ответственность. А крестьяне вообще паспортов не имели.

Карательная психиатрия была при Брежневе. А при Стлине - лагеря и расстрелы.

Вы в курсе например, что печатную машинку в СССР было положено регистрировать в органах?

Когда в конце совка у нас в учреждении появился ксерокс - так его потребовали поставить в отдельную комнату со спецзамком и спецдоступом, назначить отдельного человека, обязали его вести журнал выполняемых копировальных работ итд.

+1
Ответить

Частная собственность в ссср была.Как можно это отрицать? Глупость несусветная.Посмотрите хотябы фильм-берегись автомобиля.Про предпренимательство,тоже бред,любой человек мог продать плоды своего труда.Сделал табуретку-неси на рынок и продавай,неси в комисионку,пиши обьявление на столбе.Репетитор? Нет проблем,репетитурствой и получай деньги,изобрел что-то,получай патент и будешь иметь деньги если это изобретение войдет в жизнь.Да рыбы надови,закопти и продай,дед мой этим занимался вполне успешно,слова ему никто не сказал.Небыло это запрешенно.И заметьте-не каких тебе лицензий или налогов.А сколько людей свои частные дома сдавали а том же крыму или как мой дед в юрмале приежающим на отдых,чем не предпренимательская деятельность.По поводу очереди на машину,да было такое явление как очередь на покупку,Но,не хочешь ждать очередь- иди работай на те предприятия,где очередь была менее 3 месяцев.Например кемеровский Азот,где мой отец трудился простым сварщиком.Или ежай на БАМ ил на север,моряки вообще часто из командировок иномарки привозили.Так что,нормально все было.В мешках из под муки никто не ходил,и крапиву с лебедой не ели.Жили как люди.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что молодые выросли на современных фильмах: Штрафбат, Сволочи, Поп, Последний бой майора Пугачева, Груз 200, Утомлённые Солнцем и прочей клюкве, которую наснимал современный кинематограф, задача которого была как можно сильнее опорочить Советский Союз. Это началось сразу после прихода к власти Путина, поэтому и создаётся впечатление, что Путин - главный антисоветчик, тем более, что он окружил себя одними антисоветчиками. Красные проиграли. Белые победили. Пора смириться с этим.

2
-4

Даже не знаю, куда от этого деться. Ненавидят всегда тех кто успешее и лучше

+2
Ответить

По этой же причине ненавидят сталина, потому что он поднимал страну, а дальше были бездарные правители, что хрущев, с его кукурузой, застой брежненва, андропов и черненко вообще ничего не сделал и Горбачёв пытался после всего спасти СССР, но не вышло

-1
Ответить

Не знаю на счёт того, что Горбачев пытался спасти страну. По-моему 99% людей считают, что именно он её и развалил.

-1
Ответить
Ещё 20 комментариев

Наоборот он всеми силами пытался спасти страну и если бы у него получилось, скорее всего было бы как в Китае

-1
Ответить

Красные проиграли. Белые победили. Пора смириться с этим.

Белые? Вы что то путаете, феодализм не вернулся. Самое близкое по идеям это Власовщина/феврализм, а это нифига не белые.

-2
Ответить

Наоборот он всеми силами пытался спасти страну

Пытался спасти от кого?

0
Ответить

Вы что то путаете, феодализм не вернулся.

А в России никогда и не было феодализма.

0
Ответить

Феодализм в России был и есть. Все признаки феодализма налицо:  огромная концентрация админресурса, передача админресурса феодалам низшего уровня за лояльность, большинство богатых людей живут за счет ренты, пассивного дохода от владения землей (ТЦ, продажа туземцам права работать на территории, добыча газа, нефти угля бокситов и т.п.), покупка/продажа должностей как источников пассивного дохода, отсутствие конкуренции за потребителя.

+1
Ответить

Россия развивается в обратную сторону, сторону феодализма,за счёт наследства от СССР, которые мы просто теряем

+1
Ответить

А кто такие были наши Цари, Князья и помещики?

0
Ответить

Феодализм это вообще не про админресурс и вот это вот всё. Я вам пару маркеров дам: внеэкономическое принуждение, глубокая сословность общества.

+1
Ответить

да, глубокая сословность общества налицо.  

Внеэкономическое принуждение, к счастью, невозможно в масштабах всего населения. Потому что государство внешне тщательно имитирует демократию. Но в частных случаях внеэкономическое принуждение процветает: предпринимателей обязуют украшать киоски, вывешивать определенные агитационные материалы, сотрудников бюджетных организацию принуждают ходить на демонстрации, показные субботники и акции, голосовать определенным образом и т.п.

0
Ответить

А кто такие были наши Цари, Князья и помещики?

Обычными людьми, которые волей случая, оказались суверенными хозяевами своих вотчин размером у кого с деревню, а у кого и с 1/6 часть суши, обладателями и распорядителями админресурса, властной силы принятия произвольных решений.

+1
Ответить

да, глубокая сословность общества налицо.

Вы можете открыть свой бизнес? Пойти работать в пятёрочку или в школу или администрацию? Можете? У нас любой человек может получить школьное и высшее образование? В суд вы можете на любого человека подать или в стране есть люди которые в одном суде с вами присутствовать не могут? Это как бы показатель, что общество не сословное, запрета по рождению нет и институтов этих нет.

Но в частных случаях внеэкономическое принуждение процветает

Вот приходит к вам барин и говорит три дня в неделю будешь работать на меня иначе придут полицейские и тебя побьют? Не зарплату урежут или штраф наложат, а именно побьют. Просто зарплаты, штрафу это экономические методы принуждения.

+3
Ответить

Не волею случая, а по рождению. Они родились в семье таких же князей, царей. С улицы прийти нельзя и сказать я тут у вас царём буду.

0
Ответить

Они родились в семье таких же князей, царей.

Где, когда, в чьей семье родиться - это слепой случай. Родителей не выбирают.  А вот прийти и заявить "Я теперь царь" - это уже свой выбор.

+1
Ответить

Вы можете открыть свой бизнес?

Открыть то я могу. Только барином будет себя чувствовать хозяин торгового центра, района, глава полиции. А я со своим бизнесом останусь таким же холопом. Мне 30%, им 70%. А если мне не повезло, то просто так уйти из ТЦ не могу, т.к. по договору должен предупреждать хозяина за три месяца. Он, как и положено рентополучателю, всегда в шоколаде, при любой экономической ситуации.  Оброк платится при любой урожайности.

Вот приходит к вам барин и говорит три дня в неделю будешь работать на меня иначе придут полицейские и тебя побьют?

Что за дикость? Никто бить не будет. Приставы наложат запреты регистрационных действий на всё имущество. Вежливо и с улыбкой скажут: можете обжаловать в течение 10 дней.

Совсем внеэкономического принуждения нет. Право первой ночи,  "Ванька, унеси горшок и помой мне жопу" - этого нет.  Можно сказать, что наш феодализм сделал шаг вперёд. 

Но когда бизнесменам указывают, где чего развешать к празднику или агитации  - это феодализм. Потому что нет возможности обратиться к общине, к совету и обсудить. Возможно даже община, граждане за бизнесмена, но от людей ничего не зависит. На любой территории есть ещё некий негласный феодал-хозяин. Он решает. Это именно феодализм.

0
Ответить

Ну вот родившись князем вы можете стать царём. Родившись крестьянином вы навсегда останетесь крестьянином, независимо от того что вы будите делать. Это называется сословные границы.

+1
Ответить

Открыть то я могу. Только барином будет себя чувствовать хозяин торгового центра, района, глава полиции.

Кто кем себя будет чувствовать не важно. Важно то, что при феодализме вы не можете открыть свой бизнес. Это например одна из вещей за которую боролись в буржуазную революцию.

Что за дикость? Никто бить не будет. Приставы наложат запреты регистрационных действий на всё имущество. Вежливо и с улыбкой скажут: можете обжаловать в течение 10 дней.

Вот именно и это как раз проявление капитализма. Буржуазное право называется, что мы всё решаем через суд в котором формально все равны.

Можно сказать, что наш феодализм сделал шаг вперёд.

Шаг вперёд от феодализма - это капитализм.

Но когда бизнесменам указывают, где чего развешать к празднику или агитации  - это феодализм.

Это называется диктатура, а не феодализм.

Будьте уж добры называйте вещи своими именами. А то из того что вы говорите, ну вот если встать на вашу позицию что у нас феодализм. То избиение людей на митингах это мягкое наказание, на своей земле феодал имеет право убивать.

+3
Ответить

на своей земле феодал имеет право убивать

Имеет. Нет сейчас силы, которая бы ему это запретила. В нашей ситуации от произвольных убийств удерживает только необходимость поддержания имиджа якобы демократии. Впрочем, послушные силовики и телевидение, если надо, что надо, замнут и прикроют. Но если вы имеете в виду классический феодализм, когда сюзерен передавал вассалам вместе с вотчиной еще и полноту суверенитета, то нет, слава богу, в этом смысле у нас "эпоха абсолютных монархий". Суверенитет все таки у центра, у государя. Региональные ханы свободны от воли народа, но не свободны от воли вышестоящего государя.

Это называется диктатура, а не феодализм

Если без контекста, то диктатура. А кто сказал, что диктатура не свойственна феодализму?

при феодализме вы не можете открыть свой бизнес.

Бизнес - это громко сказано. Имеется в виду лавочничество, ремесленные мастерские. Открывай сколько хочешь. Но помни, на чьей земле ты работаешь и кому ты должен.

Буржуазное право называется, что мы всё решаем через суд в котором формально все равны.

В России послушный феодальный суд. Феодальный суд принимал часто добрые, хорошие решения, когда граждане спорят между собой. Но если затронул интересы феодала и его друзей, то решение суда очевидно. Судья при феодализме является слугой феодала, зависимым лицом, а не самостоятельной властью, как при буржуазной демократии. 

Российский феодализм имеет много ограничений, власть самодержца и его друзей ограничена необходимостью соблюдения имиджа, изредка даже конституцией. 

Для капитализма нужен капитал. Независимый капитал. Сам по себе капитал, стоящий над любой государственной силой. У нас нет капитала, независимого от государства.

Граница между феодализмом и капитализмом. Капитализм возникает в тот момент, когда прибыль от риска капиталом начинает превышать прибыль от покупки удачного места для торговли (добычи и т.п.). Если для того, чтобы занять долю рынка обойдя конкурентов, вам необходимо инвестировать во что то новое (продукт, оборудование, разработка, продвижение) и рискованное, то ЭТО КАПИТАЛИЗМ. Если для того, чтобы занять долю рынка обойдя конкурентов, вам проще занести деньги нужным государевым людям, то ЭТО ФЕОДАЛИЗМ.

+1
Ответить

Это называется сословные границы.

Если крестьянин очень усердно служит государю, то почему бы и ему не дать шанс подняться в новое сословие. Почему бы вообще не создать систему кадетских школ, где с детства люди будут стремиться подняться в генеральское (а то, глядишь, и в едросовское) сословие через усердную службу государю. Границы сословий резкие и жесткие, их перейти не просто - надо не только служить долго, а уметь прикрывать начальство, уметь отбивать его от черни холопской и ремесленнической, при этом еще и имитируя демократию.

+1
Ответить

В России послушный феодальный суд. Феодальный суд принимал часто добрые, хорошие решения, когда граждане спорят между собой. Но если затронул интересы феодала и его друзей, то решение суда очевидно. Судья при феодализме является слугой феодала, зависимым лицом, а не самостоятельной властью, как при буржуазной демократии.

Знаете в чём прелесть феодального суда? В том что если вы крестьянин и я крестьянин, то мы идём в суд и нас рассуживают.

А если вы крестьянин, а я феодал. То вы принципиально не можете со мной судиться, ваш крестьянский суд надо мной власти не имеет, а мой суд для нормальных людей вас просто слушать не будет. Вам просто прямо запрещено в него обращаться, в лучшем случае вас из него выгонят, а могут и побить потому что вам в это здание даже заходить нельзя. Вот такая вот сословная граница. Сейчас вам никто не мешает посудиться например с Сечиным, то что Сечин по определению победит уже не важно так как формально перед судом вы равны.

Для капитализма нужен капитал. Независимый капитал. Сам по себе капитал, стоящий над любой государственной силой. У нас нет капитала, независимого от государства.

Капитал если у него появляется возможность стремится или приватизировать государство или создать своё отдельное. Наш отечественный капитал приватизировал государство уже достаточно давно. И вы путаете направление зависимости, капитал у нас как раз независим от государства, а вот государство подчинено капиталу. Именно по этой причине по первому свистку из бюджета выделяют помощь нашим олигархам. 

Вот такие как вы засирают людям мозг своим феодализмом, а потом мы удивляемся, что живём в жопе. Вы ведь даже с буржуазной экономической теорией не знакомы.

+2
Ответить

@jastkonst, так этож Вася. Че с Васи требовать то?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью