Почему либералы СССР называют «совком»?

ПолитологияПолитика+2
Глеб Зимин
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 нояб 2019

Поправка - в широком смысле "совком" называют СССР все антисоветчики, не только либералы, но это обычно выходит из употребления. Сейчас больше в ходу "вата", "ватник", "совок" - это что-то больше из 90х, на мой взгляд. "Совок" - это по разным версиям восходит либо к истории о том, как музыкант А. Градский решил выпить с друзьями спиртные напитки на улице, но не было из чего, а пить с горла не хотелось и тогда они взяли детские формочки из песочницы и ему достался совок. Как потом вспоминал музыкант - совок у меня ассоциировался с бессилием, безнадежностью нашей жизни (имеется в виду жизнь диссидентствующей богемы и проч.) Другой версией является то, что это было запущено националистами в СССР как производная от "советский оккупант".