Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие новые фигуры с особыми свойствами и какие новые правила вы бы добавили в шахматы, чтобы эта игра стала больше похожа на войну реальную — трудно управляемую и трудно предсказуемую?

ШахматыИнновации+3
Евгений
  · 3,2 K
Первый

Не вдаваясь в полемику по поводу "надо/не надо", хочу просто предложить ввести в вариацию шахмат, а речь, я уверен, может идти только о вариации без изменения основных классических шахмат, так вот - ввести фигуру, условно назову её "столб", которая будет отсутствовать изначально на доске, но может единожды и до конца выставляться игроком вместо хода на любую выбранную клетку, при этом её функционал сводится лишь к "заниманию места", её нельзя срубить, убрать, но и угрозы она не несёт, оставаясь лишь препятствием или заслоном.

Кстати, в первом посте от Николая Ковалевского также можно увидеть перекликающуюся с этим идею в подпункте "ж". И, раз уж зашла речь, мне понравилась его идея описанная в подпункте "д) возможность бить свои фигуры".

Я,  конечно, не крутой шахматист, но мне стразу рисуется такая картина: начинается игра. Короли обоих игроков... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 17 нояб 2019

А зачем портить игру? Для тех кто хочет поиграть в войнушку с правилами есть настольные варгеймы. Там уже много разного придумано на любой вкус и цвет, берите и пользуйтесь. Для тех кто не в теме хотя бы википедию почитайте.

У варгеймов СОВСЕМ иные правила. Практически во всем. И речь совсем не идет о том, чтобы ЗАПРЕЩАТЬ традиционные шахматы.

"Какие новые фигуры с особыми свойствами и какие новые правила вы бы добавили в шахматы, чтобы эта игра стала больше похожа на войну реальную - трудно управляемую и трудно предсказуемую?" а) Фигура, которая ходит способом, зависимым от результата броска игральной кости - 6 вариантов поведения - она "становится" слоном, ладьёй, конём, ферзём, пропускает ход, меняется... Читать далее

Игра, производная от шахмат, что может оказаться полезным и для их популярности.