Были ли случаи в истории, когда монарх умирал с зачатым, но нерождённым наследником? Кому переходил престол в данном случае?

ИсторияСредневековьеМонархия
Дитрих Лихачёв
Поэт, переводчик, литературный критик  · 16 нояб 2019  · trepang.livejournal.com

Самый известный случай такого рода произошёл во Франции. В 1820 году парижанин Луи Лувель, мечтавший положить конец монархии, заколол наследника престола — Шарль-Фердинанда, герцога Беррийского. У герцога к тому времени была только дочь, престол передавался по мужской линии, и всем казалось, что династия Бурбонов обречена на гибель. Но ни Лувель, ни герцог, ни кто-либо не знали, что герцогиня Беррийская беременна мальчиком. Рождение этого мальчика преподносилось как чудо, божий дар. Впрочем, королем он так и не стал, хотя дважды имел такой шанс и несколько дней даже формально правил.

Это не единственный такой случай. В википедийном списке «Посмертные дети» есть несколько известных властителей — правда, в каждом случае там свои особенности, например английский король Вильгельм III Оранский при рождении на английский трон не претендовал: он завоевал его в ходе Славной революции. Зато от своего отца, умершего за восемь дней до его рождения, он унаследовал титул штатгальтера независимых Нидерландов (который получил только 21 год спустя).

Вообще же то, о чем вы спрашиваете, мало отличается от ситуации, когда после смерти монарха его наследник ещё слишком мал для правления. В таких случаях на троне появляется регент — иногда мать монарха (например, в годы малолетства Людовика XIV регентшей была его мать Анна Австрийская — что не раз обыграно в романах Дюма), иногда кто-то из родственников и приближённых. Не всегда в таких случаях законный наследник в итоге получает трон.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 нояб 2019  ·
pocketbook