Какие необычные теории о природе времени вы знаете? Какая наука этим занимается?

ФилософияФизикаВремя
Алексей Галкин
Йогин  · 16 нояб 2019

Время в тантрических учениях, не что иное как Богиня Кали, у нее ожерелье из голов людей, которые обозначают Эго человека, и на ней пояс из отрубленных рук, что обозначает, что она останавливает действия. Поскольку человеку тяжело абстрактно представить время, то его изображают в виде соответствующей Шакти(энергии), так как время разрушительно и оно нас убивает, то Кали имеет грозный вид, но это просто что-то наподобие метафоры, которое напрямую связывается с нашим бессознательным. В кашмирском Шиваизме, термин Кала, считается омрачающим фактором сознания, то есть канчукой - наложение на принцип сознания ограничивающего фактора, которое заставляет нас размышлять: «я смертен», «мое время ограничено», «я невечен», другими словами представление о времени, как об определённом интервале или промежутке. Но Кали не только ограничивает, она также помогает осознать дживе (то есть душе, связанной телом) вечность, за пределами мыслей и концепций, поэтому ее природа двояка. Время порождает все вещи во Вселенной, но оно же их и разрушает. В тантрах говорится, что для того, кто может осознавать время сверхэмпирически, визуальное изображение божества не обязательно, но это уже весьма высокий уровень развития души, которая вышла за пределы временных ограничений. Но конечно, это скорей больше связано с метафизикой, чем с физикой, тем не менее тантра это действенный и путь преображения человеческого сознания и избавления от всего искусственного и наносного, хотя на Западе и существует множество профанаций этого древнего метода познания.

Ом тат сат