Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как рассказывать детям об атаке на Париж?

Психология
Тоня Самсонова
  · 2,1 K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 15 нояб 2015

Все зависит от того, где этот ребенок живет. Если в Париже - это одна история. Если в других странах, то чем это, собственно, отличается от многих других терактов регулярно происходящих в мире.

Ну вообще-то, сказать, что случилась большая беда, что в мире есть сообщество нехороших людей, которые поставили своей целью делать гадости исподтишка. Такие и среди детей встречаются, но у взрослых эти "гадости" приобретают совсем другой размах. Вот тогда они и взрывают бомбы, стреляют в невинных людей - это очень печально. Конечно, есть полиция и службы безопасности, которые стараются это предотвратить, но все-таки каждый из нас, и даже ты, должен быть осторожен. Это значит... и далее то, что актуально для безопасности именно в вашей стране, в вашем городе, в реалиях жизни этого ребенка.

Возможно, ребенок задумается, "уйдет в себя", станет грустным. Это значит, он не пережил информацию до конца и ему нужно помочь. Можно вернуться к разговору, спросить: "Тебе страшно? Ты хотел бы мне что-то сказать?" И дальше по ситуации. Трезво, спокойно, без паники в голосе и всяких пугалок.

И конечно, лучше бы, чтобы в доме не работал в каждой комнате телевизор, не неслись бы из каждого угла новости. Потому что в современных новостях опаснее всего даже не что говорят, а КАК. Интонации, видеоряд. Это кого хочешь напугает и в мозг впечатает, что надо.

А так, терракты не самая "больная боль" для детей. Для них куда страшнее то, что рядом. Если одноклассник, к примеру, тяжело заболел или папа с мамой поругались. Вот здесь гораздо важнее быть начеку и дать ребенку максимум информации и поддержки.

Директор филиала Русской Гимназии в Париже, лингвист и преподаватель  · 17 нояб 2015
Мы с дочерью живем в Париже и не говорить с ней о терактах, конечно, было невозможно. Причём с самого первого утра, с субботы 14-го ноября. Всю ночь я не спала, искала через интернет и мессенджеры друзей и коллег, а потом с коллегами же готовилась обзванивать родителей Гимназии, которые должны были как всегда прийти к нам на занятия в субботнее утро. Уроки мы... Читать далее

Очень интересно

Первый
Академический куратор в London Gates Education Group, филолог, учитель  · 16 нояб 2015
Мне никогда раньше не приходилось разговаривать о терактах с ребенком. И я не знаю точно, как это надо делать, поэтому самым простым решением было бы промолчать. Телевизор мы не смотрим, новости обсуждали при помощи эвфемизмов или тихо, так что можно было бы вообще скрыть от первоклассника факт теракта. Но вот как-то неправильно это: слишком рядом для нашей культуры... Читать далее
Первый
Преподаватель географии Лицея НИУ ВШЭ Научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Коор...  · 19 нояб 2015
Я работаю в Лицее. Это - подростки. Юноши и девушки. Они не смотрят телевизор - часто ловлю себя на мысли, что это к счастью. Однако они включены в медийное поле. И рассказывать им о терактах нет нужды, они знают о них. Как уже сказал А.В. Белов - могут рассказать сами. Стоит ли замалчивать эту тему? Уверен, что нет. Частота этих событий, их география, число вовлеченных... Читать далее
Первый
Зам. директора Лицея НИУ ВШЭ  · 19 нояб 2015
Рассказывать не надо, они сами нам могут рассказать. Надо разговаривать, объясняя, что проблема террора не имеет простых объяснений и решений. Надо объяснить, что с 11 сентября мы живем в действительно глобальном мире, где это может произойти в любой точке Земли, что равно плохи крайние стратегии поведения, как то, от всего шарахаться или вести себя, как будто этой... Читать далее
Детский психолог  · 17 нояб 2015
Когда происходит трагедия подобная событиям в Париже, перед родителями встает вопрос: говорить или нет? С одной стороны, это жизнь и касается всех нас, а с другой - непонятно, как ребенок это переживет, сможет ли справиться с такой информацией без последствий для психики? Мой ответ - да, говорить. И делать это следует по двум причинам. 1. Терроризм - часть жизни и про... Читать далее