Как рассказывать детям об атаке на Париж?

Психология
Тоня Самсонова
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 15 нояб 2015

Все зависит от того, где этот ребенок живет. Если в Париже - это одна история. Если в других странах, то чем это, собственно, отличается от многих других терактов регулярно происходящих в мире.

Ну вообще-то, сказать, что случилась большая беда, что в мире есть сообщество нехороших людей, которые поставили своей целью делать гадости исподтишка. Такие и среди детей встречаются, но у взрослых эти "гадости" приобретают совсем другой размах. Вот тогда они и взрывают бомбы, стреляют в невинных людей - это очень печально. Конечно, есть полиция и службы безопасности, которые стараются это предотвратить, но все-таки каждый из нас, и даже ты, должен быть осторожен. Это значит... и далее то, что актуально для безопасности именно в вашей стране, в вашем городе, в реалиях жизни этого ребенка.

Возможно, ребенок задумается, "уйдет в себя", станет грустным. Это значит, он не пережил информацию до конца и ему нужно помочь. Можно вернуться к разговору, спросить: "Тебе страшно? Ты хотел бы мне что-то сказать?" И дальше по ситуации. Трезво, спокойно, без паники в голосе и всяких пугалок.

И конечно, лучше бы, чтобы в доме не работал в каждой комнате телевизор, не неслись бы из каждого угла новости. Потому что в современных новостях опаснее всего даже не что говорят, а КАК. Интонации, видеоряд. Это кого хочешь напугает и в мозг впечатает, что надо.

А так, терракты не самая "больная боль" для детей. Для них куда страшнее то, что рядом. Если одноклассник, к примеру, тяжело заболел или папа с мамой поругались. Вот здесь гораздо важнее быть начеку и дать ребенку максимум информации и поддержки.