Оксана Зибарева
ноябрь 2019.
2845

Как создать свой бизнес с нуля человеку, который не имеет высшего образования и денег в кармане?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Есть занимательная история, но я постараюсь вкратце изложить суть.

Была барышня, которая посещала разного рода бесплатные бизнес семинары, чтобы найти себя, в каком направлении двигаться. У человека была только цель и желание. На одном из семинаров, она познакомилась с очень богатым человеком, который обмолвился, что хочет купить вертолёт, но у него нет времени этим заниматься.

Кульминация уже здесь. Она пришла домой, загуглила "купить вертолёт" связалась с компанией которая занимается продажей вертолетов и оговорила с ними условия партнёрства под процент.

Проще говоря, как это было, она задала вопрос. "Сколько я получу за то, что приведу вам клиента, который купит ваш вертолёт?"

Успешный бизнесмен получил игрушку которую хотел, а барышня получила уверенность в себе, новые цели и самое главное, хорошие деньги.

Это была сделка без вложений.

Главное хотеть, пробывать, ошибаться и снова идти вперед

3
0

За следующие  восемь лет ни одного вертолёта ей продать НЕ удалось.

И паровоза - тоже.

+2
Ответить

Ну так а где я написал что это ее бизнес? Читайте между строк, суть вообще не в вертолётах

0
Ответить

У меня сноха занимается продажей именно и только вертолётов - за два года ни одного не продала, но зарплату получает регулярно. Интересно, за что?

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мне одновременно понравилась и огорчила одна фраза: "Чтобы заработать миллион, надо вложить миллион". Большие деньги притягивают большие деньги. Так что полноценный бизнес без капитала, на мой взгляд, создать сложно.

Положительный момент здесь в том, что денег в мире ДОФИГА! Просто сосредоточены они в определённых карманах. От вас лишь требуется придумать и воплотить в жизнь и презентовать продукт, который захотят купить или в который захотят инвестировать из тех самых "карманов".

Если рассуждать более приземлённо - то:

1. Учиться всё равно придётся, пусть это и не будет высшим образованием. Маркетингу - обязательно. Продажам - 100%. Финансовому планированию, бухучёту и управленческим делам - без вариантов!

2. Работать, работать и ещё раз "вджобывать". Сначала за недорого, потом, повышая свой уровень и качество услуг (продукта), обрастать клиентской базой, связями, деньгами и прочими атрибутами бизнесмена.

Всё это долго, сложно, нудно и очень круто! Вот если в последнем предложении вас не смутило слово "нудно", а воодушивило "очень круто" - тогда приступайте к созданию бизнеса сегодня же!

1
0
Прокомментировать

Как это не грустно звучит, но высшее образование не является обязательным качеством для создания бизнеса и напрямую не влияет на его успех. Хотя безусловно вам упростит жизнь, особенно если оно применимо в той сфере бизнеса, в которой вы решили развиваться. Необходимые минимально знания можно получить из открытых источников, остальное вы приобретете с личным опытом.

Что касается денег (которых нет для начала бизнеса). В такой ситуации у вас есть следующие возможные варианты решения:

1. Найдите партнера/инвестора, у которого они есть. Как это не парадоксально звучит, но люди все чаще забывают об этой простой возможности. А по факту, если вы найдете человека, которому понравитесь и вы лично, и ваш проект - он легко согласиться вкладывать в него деньги (с условием, что вы в замен вложите свое время, будете решать организационные вопросы и заниматься в плотную самой реализацией). 

2. Не хотите брать партнера по любой из причин? Возьмите кредит. Многие люди, начиная свое дело, брали кредит не для бизнеса (это действительно непросто), а обычный потребительский и вкладывали в бизнес. Только обязательно перед этим мероприятием запланируйте, как его будете отдавать (включая ситуацию, если бизнес не оправдает ожиданий).

3. Не хотите брать кредит? Тоже не проблема, но это уже очень сложный путь. Особенно в наше время информационных технологий есть множество бесплатных инструментов, необходимых для бизнеса. Помимо этого вам нужно будет выбрать одну из сфер, которая не требует больших вложений на старте (или возможна без вложений вовсе). Составить точный план реализации, с учетом возможных рисков и непредвиденных расходов. Тут должен обрадовать - сейчас в России очень много еще и мер поддержки бизнеса, поэтому создание предприятия с нуля и без вложений стало чуть более простым.

НО! Повторюсь - это сложный путь, и главная сложность тут: вы будете дольше, чем с вложениями развивать такую компанию. При этом во время начального развития у вас НЕ будет денег "из бизнеса" на личные расходы (или будут такие копейки, что лучше пойти работать уборщицей), а с другой стороны работать вы будете в 10 раз больше, чем на самой сложной работе. В выходные, праздники, днем и ночью. Однако в результате у вас будут все шансы развить свое дело действительно без вложений или с минимальными.

1
0
Прокомментировать

ОБразование к созданию бизнеса не имеет никакого отношения. 

В бизнесе есть три базовые части: Маркетинг = привлечение клиентов, Продажи = получение денег и прибыли, Товар\услуга - то, что мы продаем. Производство выносим за скобки этой схемы, так как без этих трех вещей оно не имеет смысла.

Любой бизнес я рекомендую начинать с продаж. То есть учитесь продавать. Не важно что, вам важно научиться продавать и генерить себе клиентов. У кого-то взяли, дороже продали. Вот и весь бизнес. Если вы этому научитесь - спокойно будете продавать то, что вам интересно. Захотите - заработаете денег и откроете производство того, что нравится продавать.

Сергей Мирошниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

ОБразование к созданию бизнеса не имеет никакого отношения.

Ну конечно же нет! отношение к бизнесу имеет только необходимая сумма на бизнес-тренинг.

-1
Ответить

Сергей, ну как же так? Образование имеет отношение к человеку! Я в общем и целом в университете отучился 8 лет (спец, магистратура и чуть аспирантуры). Конечно, какие-то знания получил, что-то даже помню (но это не точно). И большая отдельная тема - качество сегодняшнего образования.

НО! За эти 8 лет я, как и некоторые мои однокурсники, получили очень богатый опыт построения отношений! С коллективом - т.е. однокурсниками, с "начальством" - т.е. преподвателями, с клиентами - всё те же преподы. А доход - это оценки :)

Т.к. лично я начал работать ещё в 10 классе - что в школе, что в универе пропускал много занятий и учился периодически на пятёрки (даже красный диплом получил), периодически - был на грани отчисления.

Сдать лабораторную, курсовую, экзамены - это целая наука. Особенно, когда не готовишься вообще! И я не про взятки. Из моих "покупок" за всё это время - только физкультура. Целую тыщу "уронил"! Стыдно, но что есть, то есть. Все остальные предметы удавалось сдавать совершенно разными способами и методами.

Теперь эти методы я применяю в текущей деятельности.

Так что, сегодняшнее образование может дать много пользы и практических навыков для жизни и бизнеса. Это плохо для развития страны и нашего будущего, как общества. Но этот путь поможет адаптироваться к реалиями нашего замечательного государства. К сожалению, это так.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью